Домашние животные
Как помыть котёнку уши?
У меня 2 дня назад появился котёнок (3 месяца). В ушах увидела небольшой слой грязи. Можно ли их чистить ватной палочкой с перекесью водорода?
Чистка ушей для профилактики проводится один раз в месяц, либо по мере загрязнения любым препаратом для чистки ушей животных, с ассортиментом вас может ознакомить специалист в ветеринарной аптеке. Если у котенка часто загрязняются уши или есть темный налет, что явно не норма, это может указывать на отит (паразитарный, грибковый; аллергический, бактериальный; сочетанный), отодекоз (ушной клещ) и так далее. В таком случае следует обратиться на очный прием к ветеринарному врачу, и обязательно сделать мазки из ушей на анализ грибов, бактерий и эктопаразитов.
Это не грязь. Несите котёнка к ветеринару и сдавайте соскоб.
Лучше отнести его к вету. "слой грязи" может оказаться ушным клещем.
без перекиси теплой водой лучше. кошки не любят тревожить уши
Салта Маханбетова
Спасибо)
С хлоргексидином - перекись может сжечь кожу и проверьте ватной палочкой - если в ушах черный налет - то это ушной клещ-это опасно и в запущенных случаях животное может умереть - в таком случае лучше сходите с котёнком к вету. Вы кстати прооглистовку ему делали.? Наверняка заглистован
Ватной палочкой с водой
Что бы почистить ушки котенку, потребуются ватные диски и ватные палочки. Последние лучше использовать готовые, они мягче и не травмируют животное. В качестве средства лучше выбирать специальные средства из вет. аптеки, но если их нет, подойдет хлоргекседин или перекись водорода.
Котенка надо положить на колени, можно угостить вкусненьким. Если он нервничает - завернуть в плед. Вывернуть ухо наружу и ватным диском протереть ушки от пыли и волосков, затем, смоченным в растворе, убрать более мелкие загрязнения, протирая изнутри - наружу.
Потом, смочив ватную палочку в растворе, следует удалить более плотные загрязнения, действуя деликатно. Можно использовать фонарик или лампу, что бы лучше разглядеть грязные локации.