Домашние животные
Соседка выгуливает большую собаку без поводка и на просьбы не реагирует. Что можно сделать и куда обращаться?
Первым делом заявление участковому....с фото и видео доказательством...
вопрос участкового
письменное заявление пиши
Участковый
Если собака ведёт себя адекватно и никому не докучает - то с чего вы решили, что на нее надо куда-то жаловаться? Следите лучше за собой
Да, конечно, по закону она должна гулять на поводке и в наморднике. Но законов идиотских у нас хоть пруд пруди. На практике надо знать, что за порода, если породы нет, то смотреть по поведению, а не строчить доносы на всех подряд только потому, что право имеешь. Нападение собак на людей БЕЗ ПОВОДА - довольно большая редкость. А повод просто не надо давать.
Sharipa Erkebaeva
А на собак?
Надо взять кусок железной арматуры и спровоцировать собаку. И по харе, по харе ейной поганой...
Галина Землянухина
А потом хозяин в ментовку заяву напишет и загремишь под фанфары за жестокое обращение с животными под арест на месяц
Хотя в твоём случае тебя скорее всего этапируют в дурку на принудительное лечение
Как причем собака? Вас собака большая беспокоит и представляет опасность или ее хозяйка? Ответственная хозяйка или нет не ваше дело, если этот человек для вас представляет угрозу, заявление на него, если собака, то разбираться придется с собакой. Без разницы что чей брат, сват, хозяин.
Если собака породистая, можно попробовать заявление написать на хозяина. Если безпородная, то этот человек по сути не является хозяином.
Поэтому к сожалению пишут праведно, в таких случаях собак травят или стреляют. Это законно. Ну только стрилять в черте города не законно.
Вот хозяйку легальным способом не накажешь.
Единственное можно предупредить о цели пристрелить или отравить собаку... хотя маловероятно что примет меры.
Прелесть Прелестная
То есть собака виновата в том, что хозяин не одел на нее поводок? Вы предлагаете карать существо за чужие грехи. Зачем вам голова? Пельмени туда запихивать? Конечно, если собака нападает, то можно и нужно ее осаживать, в том числе силой, но это совсем другая ситуация. Приятного аппетита
Можно к старшей по дому, для начала... чтоб подписала коллективное заявление
К участковому
у меня родственница купила отпугиватель собак,
сказала, что летят собаки от него кубарем,
шарахаются тока так как от выстрела..
причём запоминают человека, применявшего его..
летят уже прочь, завидев издалека..
шарахаются тока так как от выстрела..
летят уже прочь, завидев издалека..
комне
Она тебе жить мешает? Попробуй поверить, люди, особенно маленькие (комплексы), многократно опасней собак (особенно больших), а ведь гуляют без поводка и без намордника.
Прелесть Прелестная
Что за тупая логика? Если есть ещё хуже или опаснее, то менее опасных нужно прощать?)
Если она не нападает, то оснований нет.
Стася ***
Основание есть, по закону собаку нужно выгуливать либо на поводке, либо в наморднике.
Или нужно подождать, когда собака причинит вред здоровью/загрызет - и тогда обращаться в полицию?
хедшот из травмата собачке
Прелесть Прелестная
Собака тут причем, идиот? Это хозяйка безответственная.
Ходить с палкой или камнем, палок собаки боятся на генетическом уровне. При приближении агрессивной собаки если хозяин не реагирует и не останавливает пса бить со всей силы. Главное быть морально готовым, тогда проще.
Палка в виде дубинки единственное действенное средство против любой собаки.
Соседка гуляла так же, два раза собаку травили и раз иголками, теперь только на поводке.
Но я так не делаю просто держу наготове рюкзак, палку, нож, камень, что есть короче.
Есть еще свистки и сирены отпугыватели ультразвуковые.
Прелесть Прелестная
Собака тут причем, идиотина ты бесчеловечная? Это хозяйка безответственная.
Стася ***
Гражданин не обязан быть готовым к нападению собаки (ни морально ни физически). Это хозяин собаки обязан обеспечить должный выгул своей собаки.
Марина Марина
Думаю, нашему покойному ротвейлеру какая-то палка у человека особо не была бы страшна ;)
Только спровоцировала бы.
Марина Марина
Ты бы хоть серым веществом часть пораскинул, прежде чем эту чушь сюда писать. А то ведь поверит какой-нибудь дурачок, что его тросточка от собаки бойцовской породы хоть чем-то защитит и придёт ему п и з д е ц хорошо, если откачают.
Научение ;)
Галина Землянухина
Вот ты ей выбьешь глаз, или сломаешь ей что нибудь, хозяин в полицию накатает заяву и подтянут тебя менты за жестокое обращение с животными
Носит с собой перцовый баллончик
На всякий случай
По закону собака должны быть либо на поводке либо в наморднике, если собака относится к особо опасным - то и в том и другом.
Пишите заявление в полицию.
смотря какая порода если лабрадор, сенбернар или московская сторожевая. то ничего страшного
Мазика Маслов
Московская СТОРОЖЕВАЯ - ничего страшного?) прикольно, че
Елизавета Туманова
Детка, она СТОРОЖЕВАЯ называется не просто так, от нечего делать))
Елизавета Туманова
Ой, пардон за детку, я думала, что такое только ребенок может сказануть
Акжазык Истибаева
сторожевая собака не агрессивная, вот бойцовская, то другое дело. Таких надо бояться. есть люди, которые всех собак боятся. но это уже фобия
начните подкармливать ее собаку, сама будет на поводок брать!
Стукануть участковому, что выгуливает на детской площадке, приукрасил. Источник: опыт).
вам надо не одной а хотя бы несколько подписей собрать. но если собака не опасная то чего дергаться то? если же агрессивная то соберите несколько подписей ну или видео агрессии.. вообще конечно в европе собак выгуливают в поводке и наморднике.. иначе штраф 200 евро.. россия очень дикая и отсталая страна.. мне очень жаль
Жалобу участковому, начальнику отделения, прокуратура.
гулять дальше, обходить стороной. Ругаться, полиция-бесполезно. Ждать пока загрызёт....
Участковому конечно. Только тебе не жалко? Могут застрелить пса.
Иришка ****
Не застрелят, с хозяина возьмут штраф и он будет обязан собаку выгуливать на поводке.
2 фото в разное время. Желательно с детьми на заднем плане и вместе с обращением в милицию, что была очень напугана зверем, от чего прекратились физиологические цыклы
На самом деле, закон никак не регулирует выгул собак (исключение п. 6, ст. 13 "Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию" - какую собаку отнести к данной категории, в законе тоже не прописано). п. 4.ст13 "Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц" - в данном пункте, опять же ничего не говориться о том, каким способом (методом, действием) осуществлять эту самую безопасность. При этом в разных субъектах РФ городское законодательство самостоятельно устанавливает нормы содержания и выгула собак, действующие на территории населённого пункта. Вывод - ознакомьтесь с правилами содержания и выгула собак, конкретно в Вашем населенном пункте. Из того же самого постановления узнаете, куда Вам обращаться в случае нарушения данного постановления. Где-то этим занимается полиция, где-то администрация, где-то ветеринарная служба
А что за порода? Просто не подходи к это соседке и её собаке!
Врядли ваша прокуратура отреагирует!))) Собака злая?
сфотографировать несколько раз и опубликовать в сети, чтобы соседи увидели снимки. сарафанное радио сработает и этого хозяина быстро на место поставят.
мне просто собаку жалко. мой амстаф однажды гуляя без повадка вечером до крови покусал ребёнка. даже представить боюсь, что бы было с псом если бы мы сразу не смылись и это кто-то увидел.
Анна Михайловна
Ну ты и мразь со своей тупорылой псиной. Тебя привлекать надо, а собаку подальше от людей в наморднике
Галина Землянухина
Вот из за таких пидоров как ты и кусают собаки людей
А собака может и не трогает н кого - .большая не значит агрессивная
Иришка ****
Не важно, большая собака или маленькая, агрессивная собака или нет. Требование выгулу на поводке обязательно для ВСЕХ собак. Даже если она маленькая, даже если она никого не трогает, даже если она добрая.
в мелицию иди
к участковому. Но тогда испортишь отношения с соседкой на всю жизнь
Покормить собаку соседки))
Прелесть Прелестная
Собака тут причем? Это хозяйка безответственная.
Ксения Филиппова
Сосиску дать и она станет добрее)
Пристрелить собаку нах.
В 2020 году в силу вступил новый закон от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», определивший не только общие правила содержания домашних питомцев, но и ответственность их владельцев. В соответствии с новым законом владелец животного должен обеспечить ему надлежащий уход и питание, своевременную ветеринарную помощь, вакцинацию, принимать меры по недопущению появления нежелательного потомства. Нельзя жестоко обращаться с домашними питомцами, натравливать их на людей и на других животных. Организация боев с участием животных тоже под запретом.
Законодательство не допускает прогулку с псами в парковых зонах, если нет огороженных, предназначенных для этой цели территорий. Помимо данного запрета, выгул в зеленой зоне регламентируют внутренние акты и закон о собаках-2019, принятый с поправками, вступающими в силу с 01.01.2020 г.
Нарушение закона о прогулках с питомцем может обернуться штрафными санкциями. В особых ситуациях, помимо административной, может налагаться уголовная ответственность. Такой вид наказания наступает, если животное нанесло тяжкие повреждения при бездействии или с разрешения хозяина.
Выгул животных должен происходить в соответствии со следующими правилам:
полное исключение возможности свободного или бесконтрольного перемещения питомца по представляющим опасность для него территориям. К таким относятся лифт, дорога, дворики и места общего использования многоквартирного комплекса;
организация уборки местности от испражнений животного;
выгул только в местах, предусмотренных для данной цели законодательством местного самоуправления;
питомец из списка должен быть облачен в полную амуницию.
К участковому
В полицию.
Пока собака не укусит наверно вряд ли кто то среагирует. И то вряд ли...
В ментовку заяву кидай
пес агрессивный? нападает?
вряд ли без случая нападения полиция или прокурор будет разбираться..
Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.
ПЕРЕЧЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ СОБАК
1. Акбаш
2. Американский бандог
3. Амбульдог
4. Бразильский бульдог
5. Булли Кутта
6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)
7. Бэндог
8. Волко-собачьи гибриды
9. Волкособ, гибрид волка
10. Гуль дог
11. Питбульмастиф
12. Северокавказская собака
13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.
видеофиксация, полиция, суд.
источник http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_330206/10ff89f409c7e6c741a047b40e9ab3e3e8920cc4/#dst100008
ПЕРЕЧЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ СОБАК
1. Акбаш
2. Американский бандог
3. Амбульдог
4. Бразильский бульдог
5. Булли Кутта
7. Бэндог
8. Волко-собачьи гибриды
9. Волкособ, гибрид волка
10. Гуль дог
11. Питбульмастиф
12. Северокавказская собака
видеофиксация, полиция, суд.
Купи электрошокер Police, ну или по типу его, практически все собакены бояться звука его разряда, только дома убирай чтобы ребенок не нашел и на предохранитель ставь всегда, от перцового баллончика она ослепнуть может, а это уже жестокое обращение с животными, а звука шокера испугается только и всё
Если собака спокойная и воспитанная, поводок здесь не нужен. Если собака кидается и тд, заяву писать либо участковый
Большая - это не значит, что злая. Какая порода?
Заяву на неё.
Соседи тоже так делают, но нас это не волнует. Большие собаки добрые и свои силы знают, еще за 6 лет не было ни одного случая нападения на людей этими псами. Так что не накручивайте себя и остальных
А вот как раз на людей возле подъезда бросаются чихуа-хуа, и кусают больно, но они же маленькие, им видите ли и без поводка можно
Иришка ****
Знают собаки свои силы или нет, выгул собаки без поводка - не законен.
Откуда другим людям знать насколько дружелюбна та или иная собака? Откуда людям знать, что собаке может придти в голову.
Вообще странно делать какие то общие заявления на примере статистики даже одного человека.
Накручивать автор просто обязана! Это дело попахивает штрафом для владельца собаки.
Иришка ****
А вообще на поводке должна быть даже МАЛЕНЬКАЯ собака. Нет в законе оговорки по поводу размера собаки.
Юля Козинец
Было или не было.. А вот когда будет, то потом уже поздно будет. Житвут только надеждами, а не мозгами
А что за порода, можно узнать?
вам собака мешает разве? она накинулась на вас? нет, значит забейте
Иришка ****
Когда накинется - будет поздно звать полицию.
Только писать заявление о причинении ущерба здоровью, если еще автор выживет после нападения.
Если этот собака на людей не бросается то к сожелению не куда обращатся. Не знаю напишите заявлене в милицию но по моему нет смысла. А по поводу поводка обратитесь участковому этого участка.
Иришка ****
Нет, любых собак требуется выгуливать на поводке. Обращаться нужно обязательно до того, как собака на кого то бросится а не после.
"но по моему нет смысла"
Это мнение называется "выученная беспомощность".
Нет жаловаться можно и нужно, и как можно в большее число инстанций.
"но по моему нет смысла"