Домашние животные

У кота ненормальный аппетит

Здравствуйте. Полтора месяца назад я подобрала котенка с улицы (5-6 месяцев). Видно было, что котенка только-только (дня 3-4) выкинули на улицу, он был чистый. Сразу заметила, что у него зверский аппетит. Он останавливается только тогда, когда уже не может впихнуть, иногда блюет поале этого. Такое было поначалу, когда я с непривычки (котов у меня никогда не было) забыла убрать пакет с кормом и т. п. Сейчас я контролирую кормежку, но появилась вторая кошка (ест в меру), стоит ей только отвернуться он уже ее еду ржет. Когда накладываю еду он выбивает ее из рук, может прыгнуть на меня, как на дерево, с когтями. А весит извините уже 4 кг. Сбивает с ног с разгона, когда я несу миски. Нормально ли это для его возраста или у него психологические проблемы? Дайте совет, пожалуйста.
Я когда с улицы кота подобрал, первым делом к ветеринару повёз, взвешивали, потом гнали паразитов. Мой тоже ест как больной до икоты, это от того что животина голодала
Назиля Мунирова
Лучший ответ
Оксана Петраш Я травила глисиов ему сразу
Назиля Мунирова Он видимо сильно голодал, поэтому так себя и ведёт. Мой тоже ест до икоты, хоть и живёт уже со мной 4 года
Кормите чем? Марка корма?
Mariam Hakobyan
Оксана Петраш Perfect fit. А влажный корм Amurrr
Лариса Григорьева (Христевич) Perfect fit - это не корм. Не Вискас, конечно, но тоже отрава.
Чем приличнее корм - тем он дороже за китлогррамм, но и тем меньше его уходит, и кормление в итоге обходится дешевле при одновременной пользе для кота.
Повышенный аппетит может быть связан с психологическими причинами, недостатком витаминов, минералов, аминокислот, гормональными заболеваниями (гипотиреоз), заболевания желудочно-кишечного тракта и др. Поэтому рекомендую обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту, чтобы исключить наличие заболеваний. Также стоит уточнить суточную норму кормления кормом и соблюдать ее, разделив кормление на несколько приемов небольшими порциями.
Теперь вы знаете, почему его выкинули....

Отличительной особенностью этого кота была бездонность. Кот жрал. В максимальном смысле слова. Как будто не для себя одного жрал, а для всей кризисной Греции в придачу. Пёр по кухне полосатым танком, отодвигая детей от стола вместе с табуретками. Молотил бойкой мясорубкой и свое, и найденное, и спёртое. Не пропускал мимо даже комаров — ловил и жрал с мордой гурмана.

Попробовали кормить Бореньку в два раза больше. Кот благодарно переваривал, курчавился, крепчал и тырил в два раза интенсивнее. При этом из кота счастливо мурлыкало басом что-то похожее на «Жизнь удалась, мляу!»

Когда Боренька тихо, на цырлах уволок кило замороженного фарша и сточил его за шторой в спальне, не размораживая и вместе с упаковкой, стало понятно, что с именем для своей оборзелой лошади семья промахнулась. Так Боренька стал Борзелем. По версии главы семьи кота стали звать намного более нецензурно, но с сохранением общего смысла — «тыохренел!»

Борзель одинаково азартно тырил со стола и колбасу, и лимоны. За ужином практически залезал растопыренной лапой в рот хозяину. И этой лапой вынимал из хозяина оливье. Всасывал жарящиеся котлеты прямо со сковороды. В полете отковыривал шпингалет на кухонной двери и крышки с кастрюль. Семья с трепетом ждала, когда этот медвежатник вскроет холодильник.

На второй месяц кот осознал: всё, что падает на пол, в силу человеческой жабы становится его едой по умолчанию. Бдительная семья сразу стала намного реже ронять еду и даже научилась эквилибристически ловить всё падающее в сантиметре от пола.

Эту проблему кот решил прыжками на стол, всеми четырьмя лапами в тарелку, одним движением переводя еду в категорию корма без участия пола. Если в тарелке в это время был борщ, Борзель игруче плескался в нем, а потом облизывал всё и всех вокруг до стерильной чистоты.

Однажды ночью глава семьи столкнулся с Борзелем в коридоре. Тот нес в зубах батон и думал, куда его выгоднее вложить. В шкаф или под диван?

Думать об инвестиции помешал мат свыше. Когда хозяин попытался оторвать батон от кота, выяснилось, что они срослись в районе горбушки и расставаться не хотят, кто-то из них двоих мужчину даже обшипел.

В конце концов всем стало казаться, что кот плотоядно косится на бабушку. А главе семьи — что он работает на еду для кота и успокоительные для остальных.

Посоветовались с интернетом. Поисковик на запрос «кот охренел ворует и жрет» сразу выдал фото Борзеля с волочащимися следом шестью метрами чужих сосисок, а ниже — ссылки с советами про борьбу.

Например, про брызгание в жрущего кота неприятно мокрой водой. И кидание в него же металлической баночки с гремящими монетами. По версии специалистов брызги и шум не нравятся котам настолько, что они сразу перевоспитываются. Некоторые аж книксены делать начинают.

Но очень важно брызгать и кидать незаметно, чтобы кот не понял, кто пакостит. И не отшлёпал вас укоризненно украденной у вас же куриной лапой.
Борзель, конечно, не заметил, кто брызгал. Был занят. Но воде обрадовался. Надо же было чем-то запивать только что упоротую котлету.

А грохота баночки с монетами очень испугалась бабушка. Пришлось и на нее слегка побрызгать из пульвелизатора. Кот же отодвинул баночку от котлеты мордой и продолжил жрать в том же темпе.
Лена Волкова
У него глисты
Оксана Петраш Я ему травила глистов
На улице другие правила. Котэ привык есть всё что найдёт, а тут такая вкуснятина, вот и ест как не в себя. Дозируйте. Приучайте. На это нужно время и терпение.
Ольга Дубинчук
У моего абсолютно такие же проблемы. 15 лет как я его забрала с улицы, жрал как ненормальный и продолжает это делать на протяжении всей жизни. Абсолютно никакого Стоп-знака в еде, он считает, что всё съестное в его поле зрения должно оказаться срочно в желудке. Я его сильно ругала, выгоняла с кухни. Потом мне попалась на глаза какая-то передача о котах, там женщина рассказывала, что у котов с улицы это обжорство может привиться на всю жизнь и бороться с этим бесполезно. Я махнула рукой на эту проблему и теперь просто не даю ему обжираться, убираю то, что он может сожрать от его вездесущего рта и лапок. И делаю вид, что не обращаю внимания на его голодные бросания под ноги и взгляд, умирающего от истощения кота.
Оксана Петраш Спасибо. А то я сильно переживала
чем травили? возможно надо еще раз проглистогонить. лучший препарат - мильбемакс, дается по весу котенка - розовый.
если не глисты, то тут 3 момента - оголодал, и фигней кормите, недостток вит\минералов..
1) если раньше он жил впроголоть, то теперь он наедается и отъедается впрок. оставляйте еду постоянно, чтобы он видел ее наличие и постепенно это у него пройдет.
2) еда не сытная. сами сказали кормите из пакетика. а паучи производят самые дешевые марки корма. если почитаете состав мяса там нет. он набивает желудок, а сытость не наступает. дайте ребенку мяса. молодой растущий организм.
3) ему не хватает витаминов и минералом. они тоже дают сытость и энергию. когда кот кушает хорошие витамины, он меньше ест еду.
Оксана Петраш Я жидкий корм даю всегда амемте с сухим. Даде выше дневной нормы
Оксана Петраш Даже*. А от глистов нам ветеринар прописал