Домашние животные

Что если котенок мяукает и не хочет быть на руках, когда её берёшь (подробности в описании)

Котёнка взяли с улицы когда ей был 2.5 месяца, сейчас ей 4,5 месяца, поначалу мурлыкала и ласкалась, сейчас перестала, хотя маму облизывает при этом мурчит. Дрессируем её, в лоточек ходим, не можем отучить мявкать по ночам, не спать на столе (обеденном) и точить когти на самодельный когтеточке. Не кричим, не бьем, ласкаем и вкусняшками кормим) Помогите, пожалуйста, на вопрос в названии и по возможности помогите с проблемами. Заранее спасибо всем, кто поможет, для меня это очень важно.
1. У котенка может быть от природы такой норовистый, своевольный характер, поэтому котенок не любит, чтобы его берут на руки. Стоит заметить, что у каждого питомца есть только присущий уникальный ему темперамент, различные черты характера.

2. Ночью котенок может мяукать по причине голода, скуки или потому что он хочет играть с вами. Хорошо кормите котенка перед сном, обязательно оставляйте миску с чистой и свежей водой и свободный доступ к лотку. Также рекомендую вам играть с ним на ночь, чтобы котенок умеренно уставал и крепко спал. Днем обязательно гладьте питомца, общайтесь с ним, ласкайте, чтобы котенок не тревожился из-за возможного недостатка внимания. Купите котенку различные игрушки, чтобы, когда вас не будет дома или ночью, котенок развлекался сам. Игрушки лучше выбирать интерактивные: пищалки, звонилки и пр. Ну, и конечно, это будет достаточно сложно, но просто игнорируйте мяуканье котенка или любой шум, который создает он, со временем котенок не будет так сильно мешать.

3. Как отучить котенка лазить на стол: можно прикрепить двухсторонний скотч, или обычный скотч липкой стороной кверху. Можно на край стола поставить легкий поднос, уставленный легкой гремящей металлической посудой (например, баночка, заполненная монетами), таким образом, чтобы котенок, запрыгнув, опрокинул его. Можно еще застилать стол фольгой. Когда заметите, что котенок залез на стол, то брызгните питомцу в морду из пульверизатора, нужно это делать сразу, как только котенок сделал какое-то нежелательное действие. И наказывать нужно не от случая к случаю, а каждый раз, когда котенок сделал что-то не так.

4. Способ приучения к когтеточке: приготовьте какое-нибудь лакомство для котенка и поднесите его к когтеточке. Когда он захочет попробовать еду, поднимите лакомство над его головой так, чтобы ему пришлось поставить лапки на когтеточку. В этот момент котенку необходимо дать угощение – его когти успеют вонзиться в приспособление, а секрет выделиться на его поверхность. Не забудьте погладить питомца. Эту процедуру следует повторять ежедневно по несколько раз. Когда вы заметите, что котенок самостоятельно подходит к когтеточке, обнюхивает и начинает точить об нее когти, обязательно хвалите его, гладьте и угощайте чем-нибудь вкусным.
Катерина Сабицкая
Лучший ответ
Лиза Валова Все пробовали кроме подноса, играться с интерактивный игрушками она не очень хочет, да и с обычными тоже, когтеточку поменяли на вертикальную и по вашим иструкциям стало получаться, спасибо Вам огромное!
Не все коты ласковые, есть и такие дикушки.
Н*
Наз))) ********
Коты - независимы от природы. Может ей не нравится излишнее внимание.