Домашние животные
Уживется ли котенок-девочка со своей мамой?
Раздали всех котят, кроме одной девочки. Хотим оставить себе. Получится ли из этого что-нибудь и какие отношения с ее мамой будут в будущем?
Как правило, кастрированные коты и кошки более спокойны и уравновешенны и не проявляют агрессию к другим животным. Старшая кошка со временем может не примириться с тем, что на ее территории есть «конкурент». Относитесь в таком случае к обоим питомицам терпеливо и спокойно, учитывая особенности в поведении двух животных. Старшей кошке может не нравиться то, что младшая кошка лежит на ее любимом привычном месте. Создайте для каждого питомца свои уголки: в каждом должна стоять миска с едой и водой, лотки, лежанки и так далее. Не оставляйте кошек вместе без присмотра. Чтобы не возникло серьезных последствий вследствие возможной драки животных, можно подстричь обоим кошкам когти или надеть антицарапки (продаются в зоомагазинах), так как стрижка когтей – это вопрос гигиены и безопасности для хозяев и других питомцев.
Уживутся, если обеих кастрировать.
у меня без проблем уживаются, вместе котят выращивают, вместе собак троллят, ушки друг другу моют
Через год это будут уже 2 взрослые кошки, которые делят между собой территорию и уже не вспоминают ни о каком родстве. чтобы не возникало драк и конфликтов, чтобы животные не метили территорию, кошек необходимо кастрировать.
Причины, по которым необходимо кастрировать кошек и собак:
• Стерилизованные животные более спокойные, как следствие снижается агрессия, исчезает беспокойное поведение и стремление убежать. Животные становятся более послушными и управляемыми
• У них пропадают все гормональные проблемы, а у Вас пропадают громкие крики, вой и мяуканье по ночам, сильно пахнущие метки, которые оставляют коты и собаки на коврах, мебели и обоях, а также драки между самцами.
• Ваш питомец не будет страдать такими тяжелыми часто встречающимися заболеваниями, как простатит, пиометра, кисты и новообразования яичников, матки и семенников
• У стерилизованных в молодом возрасте животных почти исчезает вероятность возникновения гормонозависимых злокачественных опухолей молочной железы
Полностью статья о стерилизации и кастрации здесь