Домашние животные
Как отучить кота грызть провода
Например 12 вольт подвести, чтобы е б ануло и т. д. Потому, что другие методы не действуют. Всякие котозащитники ЛЕСОМ!
Намазать гадостью, которую кот не выносит, в зоомагазинах такие спреи есть.
Лучше провода в гофру убрать.

Мой кот просто перерос это, а пока прятать все возможные провода и дать какую-то альтернативу, типа сушеных вкусняшек для собак (трахеи, сушеные легкие и т. п.)
Это очень трудная проблема. Её так сразу и не решишь. А главное, что даже догадаться невозможно, почему так происходит, это выходит за рамки человеческого разума. На решение этой проблемы может уйти несколько лет и то не факт, что она не проявится снова. Я уже 5 лет борюсь с тем, что у меня по квартире разгуливает верблюд и каждый день ломает лампочки в люстре. Чёрт его знает, откуда он завёлся!?
А вообще, спроси у работников фермы, когда пойдёшь навоз убирать у коров.
Наталья Сойникова
Верблюд у меня у самого ходит из -за мороси. Говорено больше куба не забалтывай. А про навоз ты в точку. 2 года назад мы в троём ферму разорили, там людишки померу пошли, а нам по квартире!
Все провода, если имеется такая возможность, следует спрятать, например, под плинтусы или в специальный защитный канал. Если возможности спрятать нет, то попробуйте воспользоваться следующими способами:
1. Обмотать провода двусторонним скотчем или фольгой;
2. С помощью скотча зафиксировать провода на высоте, на которой кот не сможет достать провода;
3. Использовать спреи, продающиеся в зоомагазине, например «Антигрызин»;
4. Использовать эфирные масла, цитрусовые масла (грейпфрутовое, лимонное, апельсиновое и пр.);
5. Намазать провода соком алоэ либо чесночным луковым соком, горчицей (уксус и хлорка не поможет);
6. Как только вы заметили, что кот грызет провода, орошите его водой из пульверизатора;
7. Купите коту интерактивные игрушки, которые можно грызть;
8. Побольше играйте с питомцем.
у вас много проводов
Жылдыз Нурматова
можно перцем намазать
Наталья Сойникова
Хватает
Поставь ему что-нибудь другое для грызки. Или фейковые провода, которые никчему не подключены.
Никак, ждать пока током не шибанет и кот не поймет что сильно ошибся ))
ну, кот сдохнет да и всё.