Домашние животные

Как научить кота царапать когтеточку?

Приготовьте какое-нибудь лакомство для кота и поднесите его к когтеточке. Когда он захочет попробовать еду, поднимите лакомство над его головой так, чтобы ему пришлось поставить лапки на когтеточку. В этот момент коту необходимо дать угощение – его когти успеют вонзиться в приспособление, а секрет выделиться на его поверхность. Не забудьте погладить питомца. Эту процедуру следует повторять ежедневно по несколько раз. Когда вы заметите, что кот самостоятельно подходит к когтеточке, обнюхивает и начинает точить об нее когти, обязательно хвалите его, гладьте и угощайте чем-нибудь вкусным.
I=
Ino =)
Лучший ответ
Анастасия Томилина Прям как собаку
Не нравится ему, значит, когтеточка...
Наша Дуся всегда прекрасно знала, где ей полагается точить когти. Но гораздо чаще драла вместо того "резной" пластиковый комодик, ножки обеденного стола, полотно приоткрытой межкомнатной двери...
Когда мы выбросили очередную отслужившую своё ковролиновую когтеточку и купили взамен точно такую же, но сизалевую (просто как более прочную) - Дусе она настолько понравилась, что она теперь точит когти "в альтернативных местах" крайне редко.
Яко бы притягательная для кошек пахучая травка прилагалась к этой новой когтеточке "сухим пайком" - в герметичном полиэтиленовом пакетике. Прежде изготовитель заделывал эту травку под ткань, и мы бывали вынуждены новую когтеточку первым делом полностью распотрошить, травку выбросить, а ткань выстирать и высушить - иначе Барсик ("муж" Дуси - кастрированы оба, самым нежным чувствам это не мешает) нюхал когтеточку и балдел вместо того, чтобы драть её когтями...
Раиса Бордюг
Если кот вообще не точит когти, то стоит озаботиться его здоровьем. Если кот старый то возможны артритные езменения в суставах, ему больно. А молодой тем более должен вызвать беспокойство!
Её царапает - вкусняшку дать, мебель - газетой свернутой в трубку по башке..
Katusha** Katushka
Все он понял, придуривается только...
Личным примером!
Есть такие кошачьи индивидуумы, которые когтеточку не воспринимают совсем, что ни делай.
Лена Пак
Бросаешь кота на когтеточку, он рефлекторно в неё в цепляется, всё.
валерьянкой намазать
берете за лапки и ими начинаете скрябать когтеточку)) мы так малявок приучали)) а ещё устраивали игры на когтеточке по ловле махалок фантиков и перышек) один раз зацепятся когтями а там уже входят во вкус и начинают драть))
как правило когтеточка должна привлечь внимание согласна, так же её ставят в то место где питомец любит точить коготки, например к дивану и тд, для того чтоб не портил питомец мебель, как вариант стрижка когтей
Раиса Бордюг "как вариант стрижка когтей"? Скажи ещё - ампутация лап! Кошке инстинкт велит поддерживать свои когти всегда остро наточенными - наши непременно точат когти перед каждой едой, хотя питаются сухими кормами (лучших брендов).
Наш (младший из троих) любит точить когти на даче об плотный дёрн в газонной решётке, а в городе - об половик у двери, но почему-то только если вышел из квартиры в общий коридор...
Мы купили коту комплекс с когтеточками https://zoopolus.ru жена брала за передние лапки кота, и чухала в нужном месте, и он сразу начинал сам продолжать драть. В общем так за пару дней и приучили.