Здравствуйте, у меня живет кошка, 8 лет. Довольна пушистая, из-за чего в области шеи образуются колтуны. Обладает дрянным характером, расчесываться не дается, состригать колтуны тоже, ведет себя агрессивно. Пару раз возила ее к грумеру на стрижку, в последний раз (2 года назад), тогда она сильно укусила грумера за руку. После стрижки пребывает в состоянии крайнего стресса, сидит со стеклянными глазами, тяжело дышит, изо рта капает слюна. Потом не может привыкнуть к себе в подстриженном состоянии. Консультировалась с врачом, в клинике не рекомендовали более подвергать кошку такой процедуре, как стрижка, так как она в последующий раз может ее просто не пережить - случится сердечный приступ, судя по тому, как она этот процесс переживает. Никакие, абсолютно никакие седативные препараты из ветаптеки ее не берут!!! Пробовали все: капли, спреи, таблетки - хоть бы что! О том, чтобы засунуть таблетку в рот - речи не идет. Отгрызет руку.
Посадить ее в переноску (комфортную, светлую) - огромная проблема. Она не дается, вырывается, шипит, потом прячется и не достать ее. В последний раз, когда удалось кошку туда засунуть - как раз перед злополучной стрижкой. В переноску была помещена ватка с валерьянкой, она из любопытства туда залезла, и я успела закрыть за ней дверь. Так ее обманов вывезли на процедуры. Это единственный раз, когда валерьянка привлекла. Второй раз на такое она не купится, ибо умная и хитрая, запоминает все!
Собственно, вопрос: как можно действенно в домашних условиях приструнить это исчадие ада для последующей подстрижки и наведения красоты?! Не обязательно усыплять, просто может разморить, чтобы особо рьяного сопротивления не оказывала. Очень хочется ее в области шеи подстричь, потому что такое запущение ситуации со свалявшейся шерстью до добра не доведет. Она уже похожа на растамана с дредами. Прошу не советовать подсунуть ей димедрол, дать по голове, и прочие садистские фантазии. Нужны реальные проверенные способы, желательно на таких же говнистых котах.
Домашние животные
Как временно усыпить строптивую кошку для стрижки?
Не надо стричь бедного котика
Даже если бы это удалось, это для нее крайне вредно.
Строптивую кошку заворачивают в большое полотенце, чтобы наружу было только место манипуляций, один держит, другой обрабатывает (в данном случае, стрижет).
Лидия Абдрахманова
мы пробовали, но рядом с местом манипуляции - ее зубастый рот ((
общий наркоз в груминг салоне при ветеринарке. это гораздо безопаснее, чем подвергать кошку стрессу. также вы можете вызвать грумера с вет образованием с допуском к наркозу на дом, чтобы кошку не сажать в переноску и не нести в салон.
намордник купите или своими руками сделайте, как на фото. только бутылку лучше закрасить, чтобы кошка ничего не видела, свет не должен проходить, глаза должы быть закрыты. они в темноте теряются и замирают, можно стричь без опасности для жизни. и пробку с горлышка не забудьте скрутить, чтобы было чем дышать

Взять за шкирку
любая кошка становится ручной
Интересно, как ты её купаешь?
Лидия Абдрахманова
ответ как бы напрашивается сам собой
А вы слышали про такое - что в чужие руки кошка не пойдет ...Совсем! Она все порвет и умрет от разрыва сердца! Валерианка работает только на Кота! Надо спокойно! положить кошку рядом на диван погладить и подстричь - спокойно! Она еще пузо сама подставит! Но тут надо уровень доверия высокий иметь! А коль не добились - не мучте себя и кису!
Валерьянка -а-а-а-а
Лидия Абдрахманова
вы читали вопрос?
Олеся Сакиева
Нет
Это грумер должен сам решщать
Усыпить, постричь а потом похоронить на кладбище домашних животных и она превратится в зомби )
Возможно сделали больно
Смеялась от души. У меня та же проблема))) Этот вопрос решаю ежедневным отстриганием маленького клочка шерсти. После этой процедуры дети называют нашу кошку "Майнкрафт" )))))
У меня с кошечкой такая же проблема (только стрижка коготков). Попробуйте супрастин (1/4 таблетки), если котика небольшая (по весу), то 1/8. Если не уснёт (обычно на часик), то будет сильно заторможена.