Домашние животные
Обязан ли человек отдавать собаку хозяину, найденную бродившей двое суток на улице в опасной зоне?
Если хозяин даже не искал её
Собака частная собственность, это во-первых,. Если хозяин знает, что собака у вас, то он имеет полное право требовать ее отдать и даже в суд может на вас подать. У меня у знакомой так было-у нее СОЗНАТЕЛЬНО удерживали ее собаку, никаких поисков хозяина не вели, и она имела полное право их засудить, но просто уже пожалела. Забрала собаку и все. Если вы держите собаку-потеряшку и у вас нет доказательств что ВЫ САМИ предпринимали попытки найти хозяина, то иной дотошливый владелец может придраться даже к этому самому факту. Обвинит вас в сознательном укрывательстве. Ну и просто моральная сторона. Почему вы думаете что собаку не искали, что ее не любят? Почему вы думаете, что можно вот просто так взять и отобрать ЧУЖОЕ? Это уже не иначе как вторжение в личную жизнь.
Ирина Грумер
Потому что бросить на улице продолжить бегать я её не могу. Сама увязалась и уже охраняет меня от всех. Так что я не отбирала ничего! Но, искать хозяина ездить возить собаку туда-сюда я не хочу. А мне нужно в другой город
Откуда вы знаете, что не искал? Объявлений не видели? Так это ничего еще не значит.
Откуда вы вообще знаете, кто ее хозяин? Если на ошейнике "адресник", значит хозяину собака нужна и он принял меры к тому, чтобы она нашлась, если убежит.
В любом случае если собака ему не нужна, он и сам ее у вас не возьмет, а если нужна, то и по закону, и по совести вы вернуть обязаны, так что вопрос какой-то ни о чем.
Ирина Грумер
Она бегала по перрону вдоль путей два дня как минимум. Если её потеряли и переживали, то вернулись бы на то место
Обязан. Собака приравнивается к имуществу и если не отдать, то хозяин может сильно испортить нашедшему жизнь.
Если собака не нужна то можно не отдавать. А вот если хозяин ищет и волнуется тогда лучше вернуть. По закону собака является частной собственностью.
Да! Это его собственность. Вы не имеете право удерживать чужое имущество.
ЗЫ если бы мою собаку так прикорманили, я бы житья не дала "спасителям")
Ирина Грумер
Там, где её подобрали, она могла и погибнуть, и бродила двое суток голодная.
конечно
если вам нужна собака, возьмите ту у которой совсем нет хозяина, ведь ей еще хуже
Возвращение скорее всего поддержит закон, но можно и отсудить за "халатное отношение" или что то в этом роде.
Кроме того содержание вами собаки, должно быть оплачено владельцем .
Наверное выплата должна быть выше оплаты передержки - вы ведь возможно спасали ее от гибели .
Можно и договориться - он вам собаку а вы не станете на него заявлять за халатное отношение, созданную им опасность для окружающих и прочее
Вариантов много - нужно искать юридические крючки
Обязан. ГК РФ Статья 231. Приобретение права собственности на безнадзорных животных
1. Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животные находились на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на него.
Так что какие 2 дня. Плюс чисто с человеческой позиции, вы не можете знать по какой ситуации собака оказалась на улице, почему хозяин ее 2 дня не искал (хотя это не факт). Для примера, у владельца случилась какая беда, собаку потеряли на передержке и хозяину не сообщили, собаку перевозили и проводник ее упустил, хозяин не знал где и т. д.
Еще вот - ГК РФ Статья 232. Возмещение расходов на содержание безнадзорных животных и вознаграждение за них
В случае возврата безнадзорных домашних животных собственнику лицо, задержавшее животных, и лицо, у которого они находились на содержании и в пользовании, имеют право на возмещение их собственником необходимых расходов, связанных с содержанием животных, с зачетом выгод, извлеченных от пользования ими.
И надо учитывать, что расходы на содержание следует подтверждать документально, а вознаграждение выплачивается лишь в том случае, если вы в свое время заявили о находке и не пытались ее утаить.
Ирина Грумер
Капец. Так лучше вообще никого не подбирать. Пусть умирают на улице...
Если хозяину все равно на собаку то можете не отдавать.. А если хозяин беспокоился пытался ее найти то лучше отдать самому т. к это часть семьи
Ольга Токарева
Собака это частная собственность.