В доме есть двухлетний кастрированный кот, спокойный. Хотим принести ему брата/сестру, чтобы ему было с кем проводить время, когда нас нет дома.
У кого есть многолетний опыт с котами - имеет ли значение, приносить мальчика или девочку, котенка или ровесника? Интуитивно мне кажется, что котенка он примет быстрее, но, может, я сужу по человеческим стандартам)
Кот кастрированный, так что истории о кровавой борьбе за территорию - это не сюда)
Домашние животные
Если в доме уже есть кот, в качестве второго лучше брать котенка или неважно?
Не имеет. Уживаемость питомцев зависит от характера конкретного питомца. Главное, при приобретении котенка правильно познакомить его с котом. Знакомить животных нужно постепенно, не навязывая общение друг с другом, не сталкивайте их специально вместе, они должны самостоятельно познакомиться друг с другом под вашим присмотром. Чтобы подружить животных можно их вместе брать на руки и одновременно ласкать, чтобы каждый чувствовал, что его любят. Уделяйте им равное количество внимания – во избежание возможной ревности, которая может быть причиной конфликтов и агрессии. Следите, чтобы питомцы всегда были сыты, и не воровали еду друг и друга, тогда у них будет меньше поводов для агрессии. У каждого питомца должно быть свое место или домик, миска, игрушки, лоток, когтеточка.
Чолпон Дамирова
Спасибо за совет. Все прошло лучше некуда, принесли девочку в комнату, дали ей пару часов осмотреться, потом приоткрыли дверь к коту на щелку, оставили на несколько часов принюхиваться друг к другу и играть через щель, затем впустили кота в комнату, еще пару часов они знакомились вблизи под нашим наблюдением - и все. Даже на первую ночь не разделяли, потому что они постоянно хотели быть вместе. Сегодня уже лучшие друзья:)
Нашему Барсику было 8 лет, когда моя жена подобрала двухмесячную Дусю. Барсик был подобран котёнком в лесу (как он туда попал - неизвестно) летом 2005, когда у моей жены уже жила кастрированная кошка Пуся, потом Пуся (в начале 2008) умерла от рака кожи, Барсик остался один и в наше отсутствие сильно страдал от одиночества. Кастрирован он был годовалым.
Дусю он принял сразу. Хотя их игры поначалу выглядели жутковато. Кот прижмёт малышку передними лапами к полу, обхватит её шейку своей пастью - "А вот я тебя сейчас загрызу и съем!". "Ой, дяденька, не надо, пощади!" - жалобно пищит Дуся. Барсик ее отпускает - и девочка сразу же сама атакует его хвост! Она же понимает, что дяденька - не каннибал, что он просто дурачится...
Через полгода Дуся захотела кота, и мы её кастрировали тоже. Барсик и Дуся счастливы вместе вот уже 8 лет - кастрация обоих, оказывается, самым нежным чувствам не помеха...
Но каждая кошка - это личность, и гарантировать Вам я ничего не могу...

Кот запросто может не принять новичка! Не нужны кошкам компании.
Чолпон Дамирова
Кошки бывают разные и с разными темпераментами. Наш очень тоскует в одиночестве. Летом нам, видимо, придется улететь на довольно длительное время, чтобы провакцинироваться, и оставлять его на месяц одного (не считая ежедневного прихода друзей) - не вариант.
Мы живем в Австрии и тут общество по защите животных вообще не разрешает отдавать котов (особенно молодых) в дом, где нет других котов - мол, неправильно их в одиночестве держать, и неважно, сколько вы дома, коту нужен другой кот. Исключение, конечно - больные, старые и нелюдимые коты, которые с другими не уживутся.
Чолпон Дамирова
Принесли сегодня пятимесячную девочку, дали познакомиться через щель двери, через пару часов уже играют и мурлычут. Сейчас вот улеглись спать каждый со своей стороны двери, но так чтоб рядом. Это миф, что им компания не нужна...
собачку небольшую
Точно не девочку, кот начнёт мучится и чувствовать самку, а плодиться не может
Чолпон Дамирова
Вы не в теме. Семенники отвечают за выработку половых гормонов, нет семенников = нет влечения, так что мучиться он не будет ну никак.
Ну, принесли кошку как то, моя ее задрала, горло перегрызла... Так что, просто посмотрите на реакцию, коты и кошки, часто обижаются, когда еще кого то приводят на их территорию.
если в кв живет кот и не видел др котов то не нада
Лучше маленького котенка, кот быстро привыкнет к нему и полюбит. Животные тоже все понимают, что это маленький ребенок и не обидит)
Марина Батуева
Но попадаются среди котов и неадекваты-каннибалы...