Домашние животные

Выгул собак как услуга

В последнее время начала набирать популярность такая подработка, как выгул собак. Я часто и много общаюсь с собаками. Два года тому назад я занималась с немецкой овчаркой. Сейчас мне 15 и у меня достаточно большой опыт в выгуле как больших, так и маленьких пород. К вопросу удержу ли я большую собаку, я не собираюсь браться за большие породы, но два года назад я удерживала овчарку, да было сложно, но удерживала. Как вы считаете целесообразно ли заниматься подобным? Мне правда нравятся собаки, но подобные прогулки это большая ответственность. Я не знаю стоит ли за это браться и была бы благодарна мнению со стороны.
Судя по ответам и моему опыту, начинать нужно со средней беспородной собаки:
1. В случае любого форсможора минимальная материальная (но не моральная) ответственность
2. "Средняя" собака, типа моего, 12-20 кг и от крупной собаки отобьется сам, и мелочь типа Ёрика, не придушит
3. И удержишь без особого напряга
4. То есть, минимальная вероятность с таким вляпаться в проблемы
Сделай первый шаг. А дальше - как пойдет. Или свернешь это дело, или РАЗвернешь. Много зависит от конкретики на месте.
Юлия Горшкова
Лучший ответ
Опасно это.
Собака должна слушаться, если не управляемая, то не иди. Намордник - обязательно, пакеты для какашек - обязательно.
Надежда Яшкина
Если вас нанимают и платят--беритесь. Я бы никогда не доверила большую собаку ( свою) подростку 15 лет. Ну, про мелкие породы не знаю. С ними полегче. Может и подросток подойдёт для выгула.
Валентина Плехова А как вы будете рассуждать, если вашу собаку порвёт другая собака на прогулке с этим подростком? Кто будет прав, кто виноват, если вы знать не будете всей ситуации?
Камелия Какимжанова Я --никак. Большую--не доверила бы ( см. ответ), мелочь не держу.
Работа, она всегда РАБОТА!
Елена Акишкина
Только если в очень спокойном районе и с хорошими соседями. В нашей стране, к сожалению, проблемы с бродячими собаками никак не решаются и контроль за содержанием домашних хромает на обе ноги . Полно неадекватов с агрессивными неуправляемыми собаками.
Могу сказать только за себя. Ни большую, ни маленькую собаку я бы подростку не доверила. Случись что и с кого спрашивать то...
материальная ответственность на ком будет?
Нет, не стоит. Это не безопасно для вас и окружающих. И это работа с клиентом, а они бывают очень разные, включая шизиков.

Я бы своих собак выгуливать не доверила постороннему человеку.
Попова Татьяна
ДА! нормальная подработка, если найдешь клиентов, и будешь работать хорошо, то вполне можно заработать. Берись, не сомневайся.
Не берись за выгул собак, которые не умеют ходить на поводке или не прошли курс послушания. Если ты собираешься гулять с неуправляемыми чужими собаками, неважно какого они размера, это неумное решение, есть очень большой шанс потерять денег больше, чем заработать.
Жанна Дюсюпова