Домашние животные

Кошкам Точить когти -жизненная необходимость или дурная привычка? Если надеть колпачки антицарапки?

Кошкам необходимо точить когти. Таким образом они обозначают свою территорию и обновляют когти. Они у них растут пластинами и, когда они точат когти, верхние пластинки отслаиваются. Чтобы кошка не царапала мебель можно наклеить силиконовые колпачки на когти. По мере отрастания когтей они будут сходить вместе с верхней пластиной, так что их надо будет периодически подклеивать. Можно обеспечить кошку различными когтеточками и расположить их в местах привлекательных для кошки
Людмила Радица
Лучший ответ
Видимо вы мало знаете про кошек)))))) Когда кошка "точит когти" она не столько занимается маникюром, сколько метит территорию. На подушечках у неё находятся железы выделяющие секрет. В момент выпускания когтей и царапанья секрет усиленно выделяется. Нашему убогому нюху его не учуять, а кошки прекрасно понимают, что это закреплённое право собственности. Подобные железы для меток разного назначения находятся и на шее на ушах, под челюстями, у хвоста, на хвосте. Конечно попутно с метками кошка снимает излишки ногтевой ткани. А также растягивает мышцы. Но может быть и ещё одна причина: ей скучно и она пытается привлечь ваше внимание!)))) Это когда она дерёт точно запретную вещь и смотрит в глаза. Значит все остальные призывы поиграть вы проигнорировали!
Анара Ержанова
откуда у всех кошек без исключения может быть одна, но вредная, по мнению какого то грустного счастья, привычка?.. помимо самой заточки когтей, на подушечках лапок у них находятся железы, выделениями из которых кошки при точении когтей помечают свою территорию..
Вика Кулакова
^_Nargis Burkutkisi^_ Кот это делает будто назло. Подходит рядом со мной мебель дерёт и смотрит на меня, видит что начинаю злиться и игриво убегает
не можешь сам ..плати за стрижку.. но это постоянно. хотя не спасёт 100%
Алла
жизненная необходимость. ты же стрегешь себе ногти. у кошек ножниц нет
^_Nargis Burkutkisi^_ Я ему тоже стригу
Лучше создать условия для того, чтобы и кошке и хозяевам было комфортно жить. Надо установить предпочтения кошки. Одни любят вертикальные поверхности, а другие предпочитают коврик на полу -горизонтальные поверхности. Наш очень полюбил доску, которую мы специально с дачи привезли и для него прикрепили к шкафу вертикально. Покупные столбики он тоже не обходил стороной, а вот коврики на полу вообще игнорировал. Дожил с нами до глубокой старости
Ольга Тышкевич
^_Nargis Burkutkisi^_ Этот дерёт обо что попало, что рядом то и дерёт
Котики не делают ничего на вред. Для них точка когтей необходима. Они во первых так расслабляются, снимают стресс. Во-вторых это уход за когтями. Ну и так они еще территорию обозначают. Лучше будет на это место поставить точилку, не издевайтесь над животным всякими колпачками.
Яна Шарая
Необходимость. Не надо надевать никаких колпачков, надо купить нормальную точилку кошачью.
^_Nargis Burkutkisi^_ Он этотделает будто назло. Подходит рядом со мной мебель дерёт и смотрит на меня, видит что начинаю злиться и игриво убегает