Домашние животные
Почему собаки разных размеров - от пекинеса до дога, а коты все одного размера? почему нет кота размером с сирбернара?
Собака - изначально относительно крупный одомашненный хищник, типа шакала. Современное разнообразие пород от мелких до гигантских - это закрепленные человеком мутации в процессе искусственного отбора. При отсутствии селекции и без условий чистопородного разведения быстро приближается к давнему предку (посмотрите на тех же бродячих собак, собаки-парии очень быстро усредняются, даже при случайном попадании кровей породистой собаки в 1 поколении отличительные признаки породы вроде размера, конституции, окраса, типа шерсти, постава ушей, уже будут довольно размыты и стремиться к усредненному, а во втором практически исчезнут). Домашние кошки произошли от степной кошки (подвид лесной кошки), от мелкого зверька особого разнообразия по размерам ждать никак нельзя.

Есть и домашние огромные)

С кошками, полагаю, никто не вёл особой породной работы, ловит мышей и ладно, поэтому разнообразие форм куда меньше.
Собаки с древности выполняют разную работу, кто-то выведен для охоты в норе (и должен быть небольшим, чтобы пролезть), а кто-то для травли львов или охраны поместья (и должен быть крупным и сильным). А кошки ловят грызунов, их работа требует ловкости и компактного размера, для другой работы их не выводили
есть - манул например
Собаку легко запугать, пригрозить, она по природе склонна служить человеку и слушаться его. Коты же не поддаются дрессировке и слишком своевольные, поэтому при выведении пород не мечтали о таком большом хозяине дома.
А тигр и лев не коты? :))
Prinoshu Udachu
не домашние
Есть. Не помню породу. А тигры и львы?
Мейн - кун