Домашние животные

Когда вы завели собаку, сколько раз в году водили к ветеринару, как это вам помогло?

Со щенком-на первичную и ревакцинацию обычно. Одной из ВЕО мес в 4-5 пришлось порезанную на прогулке лапу шить. Еще одной ВЕО пришлось невыпавший молочный клык удалять. С другими до года кроме прививок больше причин обращаться к вету не было. После года -обязательно ежегодные вакцинации, остальное по мере необходимости-ну там, справки для выставок, анализы перед вязкой, обязательный осмотр суки и щенков после родов, само собой-если собака заболеет, но мои до глубокой старости обычно все здоровы, генетика хорошая.
Юлия
Лучший ответ
обязательно по графику ходим на ежегодную прививку, кошки все вместе в мае, шелти кучей в августе, ньюфы двумя партиями в сентябре, щенков и котят прививаю сама. если кто-то заболел, разумеется, сразу идем, слава богу, это бывает редко. сук вожу на УЗИ через месяц после вязки, это 3-5 УЗИ в год, как получится. учитывая количество моего зверья, в ветеринарке я частый гость.
Натали Веренчук т. е. вам ветеринар сам рассказывал и предлагал разные обследования делать и советы как кормить, следить за зубами и прочее и после этого вы просто придерживались этого. Или вы много сами изучали и сами решали что делать ветеринару?
Помогает не количество раз посещения вета, а своевременное без задержек посещение вета. То есть что не так - мгновенно и желательно ни к какому попало ветеринару, а не сидеть мол само пройдет, ща вылечу сам подорожником, спрошу у соседки Маши и т. п. Плюс, разумеется снижает шансы посещения вета по надобности правильное содержание, кормление, профилактика от глистов/клещей, вакцинация. Ну и генетика, куда без нее. С собакой мы посещали клинику для вакцинации, за 14 лет раза три были по надобности, типа устюк в лапе, один раз из них был серьезный, пиометра, причем собака уже пожилая была, помогло то, что обратились сразу же и к не рукопопому вету. Ну и добавлю, что если вету нет доверия, его не знаешь, есть сомнения, то кроме консультации у другого, очень не вредно вникнуть в предполагаемую болячку, схему лечения, назначенные препараты, необходимые анализы и их расшифровку самому.
Когда мы завели собаку, мы первый год от ветеринаров не вылезали (((
Помогло - собака выжила.
Не считая вакцинацию - раза три-четыре за 6 лет, которые он живет у меня. Помогало всегда))) один раз удаляли сломанный коготь, другой раз - папиллому на клыке, заодно почистили зубы. Третий - искали причину хромоты, нашли не сразу, пришлось делать рентген несколько раз - за один прием много нельзя. Нашли спондилез, предотвращаю и купирую воспаления. Успешно. А, еще как донор ездили в клинику - тоже успешно, собачку спасли. Периодически сдаем кровь и узи для профилактики - собаке уже 9 лет.
N8
Neznakomka 83
В этом году два раза очно носила к ветеринару с коликами, потом ещё вызывала 1 раз ветеринара на дом, потому что собака кричала (чихуя нервная). Потом 1 раз носила на прививки.
Яна Голубева
Во время прививок и по необходимости Помогло тем что мои собаки здоровы
Almagul K