Домашние животные

Разведение собак - есть ли прибыль?

Выгодно ли разведение собак как бизнес? Если взять какую - нибудь популярную породу . Ответы интересуют по существу только кто имел с этим дело или просто разбирается .
Не прибыль, максимум в ноль выйдешь, а так минус, это дорогое хобби, прибыль имеют только разведенцы, ничего почти не вкладывая в собак и разводя, не имея ни знаний ни допусков и сплавляя щенков лохам, которых кстати все больше и больше
Зульфия Каипова
Лучший ответ
Даша Лемешевская У меня знакомые разводят бультерьеров, больше нигде не работают и потом живут ещё год на эти деньги после продажи щенка .
Даша Лемешевская Продажи щенков *
Даша Лемешевская А везде все твердят что это тяжело и никто прибыли не получает - ощущения что боятся конкурентов
Даша Лемешевская А вот про конкуренцию не соглашусь . Я не вращаюсь в данных кругах и правильно вы подметили знаний о разведении нет . Но конкуренция она есть в любом деле абсолютно это факт . Сидит на породном форуме одна женщина у неё питомник . Так она всех засирает, все питомники, и всех собак и даже крови которые считаются лучшими . Ну это разве не конкуренция ?:))) и кто приходит с вопросами о конкретных атомниках она сразу пишет что это плохие собаки и купите у меня ...
У меня не собака, а кошка с допуском в разведение, я вязала ее через клуб и хотя все три котёнка умудрились подхватить кальцивироз ещё до прививки и я с ними намучилась, и продать как хотелось не вышло, все равно у меня остались одни положительные эмоции. Так что все таки это хобби, во всяком случае для меня)). Потому что коммерческой жилки нету, а все равно охота))
Kemale Aliyeva
Разведение собак очень трудоемкое и очень затратное дело: прежде всего нужно образование кинолога: анатомя, физиология, психология, психиатрия и так далее. Общие познания в породах и характеристиках пород. Общие познания в всех видах кормов, в воспитании, в характерных для породы болезнях. Познания в генетике.
Кроме того, должно быть много места для содержания сук и банк кобелей. Нужно держать врача, пару помощников по уходу и выгулу собак и уходу за клетками и территорией. Для успеха хорошо иметь фрилансера парикмахера. Разумеется, нужен хороший комп и программа по линиям наследников. Это сложное дело не для дураков.
Даша Лемешевская Не знаю большинство заводчиков которых знаю сельские жители . Какое там образование . Но не все !! Есть заводчики которые реально очень образованные люди и в области кинологии и ветеринарии . Но это в основном им уже под 60
Прибыль? Щенка поднять надо, а не тупо сплавить... опять же уход... прививки и так далее.
К тому же далеко не факт, что купят всех щенков, а значит они останутся у заводчика и ему и их придётся кормить
Даша Лемешевская Ну если это не прибыль .. то почему же интересно сейчас каждый второй этим занимается ?! Ради чего? Развлечения или любви к животным ?! Так если любишь животных можно же просто собак штук 10 завести . А не плодить . Не мучить себя и не собаку которая рожает . Значит все таки есть у людей цель наживы как по мне !!
Ну судя по "вопросам" на майле, ещё полно кандидатов отдать деньги плодильщику. Как говорится: лох не мамонт, не вымрет. Но хороших собак проблемно растить и не дёшево. Знавал одно разводившего КО и ещё кое каких, но он был командиром отряда в охране мясокомбината, и тупо перетравил, что там был из собак от ВОхр, и своих личных содержал. Ему было выгодно, известная была личность в 80-е, и собаки были не плохие.
не особо там ценятся собаки с паспортами и прочей херней
а овчарок и прочих собак сейчас и так навалом
Ты за еду больше отдашь чем заработаешь в итоге
разводчикам выгодно
Конечно есть, иначе бы не плодили столько собак . Истинных ценителей пород, кто действительно заботится о породе очень мало . Большинство вяжет именно из за денег . Как только введут законодательно лицензию на разведение и налог на эту деятельность, питомников разом убавится.
Мы вязали один раз породистую собаку, нормально заработали, но не интересно.
Гульсезим ***
Даша Лемешевская Вот это вот настоящий правдивый ответ !!!правда жизни !!
Даша Лемешевская Но хобби должно приносить удовольствие, какое же это тогда хобби.... если оно тааак тяжело и энергозатратно .. значит это не хобби уже а труд ради заработка :)))
Прибыль вполне себе бывает и очень неплохая. Если у питомника известное имя, отличная репутация, классные крови и плем собаки, неплохое количество плем собак под его приставкой, которые часто не у него живут, репутация и спрос на его щенков не только по стране, а и за пределами. Рекомендации заграницей имеют вес, щенки туда уезжают по другой цене чаще всего. Особенно, если порода сама по себе не дешевая. Но. До этого идти далеко не 1 год, купить за очень немалые деньги и привезти классных собак, звездить на выставках регулярно (а это значит платить за участие, дорогу, проживание), заслужить репутацию, платить за выездные вязки, платить за тесты и т. д. И это все очень немалые суммы, чтобы дорасти до высокого уровня. Вкладывать и пахать. Если все делать просто по уму, без размаха, хорошо, если хоть первичные затраты окупятся. Ну а разведенцы понятно, плодят все что шевелится.
А, еще хочу добавить, редко кто сидит на попе ровно, многие заводчики параллельно с разведением занимаются грумингом, хендлингом, амуницией, становятся экспертами, и там тоже при должном уровне можно очень неплохо зарабатывать.
В:
Васька :*
Не, лучше разводить крыс.
Алла Багирова Тоже не выгодно.