Домашние животные
Разведение собак - есть ли прибыль?
Выгодно ли разведение собак как бизнес? Если взять какую - нибудь популярную породу . Ответы интересуют по существу только кто имел с этим дело или просто разбирается .
Не прибыль, максимум в ноль выйдешь, а так минус, это дорогое хобби, прибыль имеют только разведенцы, ничего почти не вкладывая в собак и разводя, не имея ни знаний ни допусков и сплавляя щенков лохам, которых кстати все больше и больше
Даша Лемешевская
У меня знакомые разводят бультерьеров, больше нигде не работают и потом живут ещё год на эти деньги после продажи щенка .
Даша Лемешевская
Продажи щенков *
Даша Лемешевская
А везде все твердят что это тяжело и никто прибыли не получает - ощущения что боятся конкурентов
Даша Лемешевская
А вот про конкуренцию не соглашусь . Я не вращаюсь в данных кругах и правильно вы подметили знаний о разведении нет . Но конкуренция она есть в любом деле абсолютно это факт . Сидит на породном форуме одна женщина у неё питомник . Так она всех засирает, все питомники, и всех собак и даже крови которые считаются лучшими . Ну это разве не конкуренция ?:))) и кто приходит с вопросами о конкретных атомниках она сразу пишет что это плохие собаки и купите у меня ...
У меня не собака, а кошка с допуском в разведение, я вязала ее через клуб и хотя все три котёнка умудрились подхватить кальцивироз ещё до прививки и я с ними намучилась, и продать как хотелось не вышло, все равно у меня остались одни положительные эмоции. Так что все таки это хобби, во всяком случае для меня)). Потому что коммерческой жилки нету, а все равно охота))
Разведение собак очень трудоемкое и очень затратное дело: прежде всего нужно образование кинолога: анатомя, физиология, психология, психиатрия и так далее. Общие познания в породах и характеристиках пород. Общие познания в всех видах кормов, в воспитании, в характерных для породы болезнях. Познания в генетике.
Кроме того, должно быть много места для содержания сук и банк кобелей. Нужно держать врача, пару помощников по уходу и выгулу собак и уходу за клетками и территорией. Для успеха хорошо иметь фрилансера парикмахера. Разумеется, нужен хороший комп и программа по линиям наследников. Это сложное дело не для дураков.
Даша Лемешевская
Не знаю большинство заводчиков которых знаю сельские жители . Какое там образование . Но не все !! Есть заводчики которые реально очень образованные люди и в области кинологии и ветеринарии . Но это в основном им уже под 60
Прибыль? Щенка поднять надо, а не тупо сплавить... опять же уход... прививки и так далее.
К тому же далеко не факт, что купят всех щенков, а значит они останутся у заводчика и ему и их придётся кормить
Даша Лемешевская
Ну если это не прибыль .. то почему же интересно сейчас каждый второй этим занимается ?! Ради чего? Развлечения или любви к животным ?! Так если любишь животных можно же просто собак штук 10 завести . А не плодить . Не мучить себя и не собаку которая рожает . Значит все таки есть у людей цель наживы как по мне !!
Ну судя по "вопросам" на майле, ещё полно кандидатов отдать деньги плодильщику. Как говорится: лох не мамонт, не вымрет. Но хороших собак проблемно растить и не дёшево. Знавал одно разводившего КО и ещё кое каких, но он был командиром отряда в охране мясокомбината, и тупо перетравил, что там был из собак от ВОхр, и своих личных содержал. Ему было выгодно, известная была личность в 80-е, и собаки были не плохие.
не особо там ценятся собаки с паспортами и прочей херней
а овчарок и прочих собак сейчас и так навалом
Ты за еду больше отдашь чем заработаешь в итоге
разводчикам выгодно
Конечно есть, иначе бы не плодили столько собак . Истинных ценителей пород, кто действительно заботится о породе очень мало . Большинство вяжет именно из за денег . Как только введут законодательно лицензию на разведение и налог на эту деятельность, питомников разом убавится.
Мы вязали один раз породистую собаку, нормально заработали, но не интересно.
Даша Лемешевская
Вот это вот настоящий правдивый ответ !!!правда жизни !!
Даша Лемешевская
Но хобби должно приносить удовольствие, какое же это тогда хобби.... если оно тааак тяжело и энергозатратно .. значит это не хобби уже а труд ради заработка :)))
Прибыль вполне себе бывает и очень неплохая. Если у питомника известное имя, отличная репутация, классные крови и плем собаки, неплохое количество плем собак под его приставкой, которые часто не у него живут, репутация и спрос на его щенков не только по стране, а и за пределами. Рекомендации заграницей имеют вес, щенки туда уезжают по другой цене чаще всего. Особенно, если порода сама по себе не дешевая. Но. До этого идти далеко не 1 год, купить за очень немалые деньги и привезти классных собак, звездить на выставках регулярно (а это значит платить за участие, дорогу, проживание), заслужить репутацию, платить за выездные вязки, платить за тесты и т. д. И это все очень немалые суммы, чтобы дорасти до высокого уровня. Вкладывать и пахать. Если все делать просто по уму, без размаха, хорошо, если хоть первичные затраты окупятся. Ну а разведенцы понятно, плодят все что шевелится.
А, еще хочу добавить, редко кто сидит на попе ровно, многие заводчики параллельно с разведением занимаются грумингом, хендлингом, амуницией, становятся экспертами, и там тоже при должном уровне можно очень неплохо зарабатывать.
Не, лучше разводить крыс.
Алла Багирова
Тоже не выгодно.