Домашние животные
Не хочу бить котенка
Но, он грызет провода. Вторая взрослая уже кошка в детсве тоже грызла, но папа ее побил. а я бить не буду!! как отучить???

1. убрать провода в гофру или другим способом. В интернете куча способов.
2, предоставить котёнку альтернативу. В зоомагазине много всяких штук для перегрызания.
Котёнок не виноват, что ему нечем заняться! играйте с ним больше - на хулиганства будет меньше сил и желания оставаться.

Это не лечится
Убрать, спрятать провода. Битьём ничего не добьётесь.
Для начала настроиться на то, что дело может оказаться не из простых, и запастись терпением. Ни в коем случае не кричать на животное и тем более не бить. Кошки порой проявляют удивительное упрямство и злопамятность по отношению к обидчикам. Да-да, ваши испорченные тапки – прямое следствие того, что полгода назад вы отлупили кота за украденные сосиски.
В зоомагазинах продается специальный спрей «Антигрызин», а в магазинах детских товаров – лак для ногтей. Это специальное средство для отучения малышей сосать и грызть пальчики. Для кошачьих малышей он тоже отлично подходит. Оба этих средства легко наносятся на провода, долго держатся и безвредны для животного. Пару-тройку раз лизнув ужасную горечь, ваша кошка будет обходить провода седьмой дорогой.
Везде пишут во всех источниках что перед приобретением котенка или щенка, кролика или хорька и т д надо убрать провода вне зоны его досягаемости, мелкие предметы, обувь и прочее что может разорвать, сгрызть или проглотить. Маленький звереныш все пробует пастью, рук у него нет. Да что там многие маленькие дети первым делом интересное тащут в рот. Поэтому ищите способ убрать провода, изолировать их. Наши соседи завели крольчонка, выпустили погулять, отошли из комнаты, вернулись и нашли кролика гриль на проводе ...
Не надо бить, надо ругать. И слегка мордой тыкать в наделанное безобразие. Только делать это нужно сразу же после котейкиной проделки. Тогда он со временем поймёт, чего от него хотят. Я так свою отучила скидывать цветочные горшки с подоконника.
Это женские трусы? Провода можно убрать, обмотать, нанести непрятный слой (вкус/запах), спрятать в каналы и многие другое?
Не оставлять провода в комнате с кошкой
Ирина Леонтьева
Есть вариант смазать перцем, но это вряд ли сработает
Долбани себя в живот...
Натрите провода Лимонов, а кошкам нужна трава чтобы шерсть в желудке собирать, и что то грызть тоже дайте им