Домашние животные
Подобрал котенка на улице. Хочу поставить прививку от бешенства но прочитал что можно ставить в возрасте не раньше 3 мес
Но я не знаю возраст котенка. На вид может быть как раз три месяца. А что будет если я ошибаюсь и ему например 2 месяца а я поставлю прививку?
Подобрыша в любом случае надо показать врачу! Там и расскажут примерный возраст. Хорошо сдать анализы крови и мочи! Составят график прививок и скажут когда можно кастрировать (это не ужас-ужас, а необходимость, чтоб не разводить беспризорных кошек и не подвергать кота опасностям связанным с поисками кошки)
Не 3, а 6 месяцев. Мало ли, что Вы хотите, надо не о своих хотелках думать, а о пользе котенка. Не механизм, а живой маленький ребенок
Возраст узнаете - когда зубки сменятся с молочных на постоянные
Как у любого ребенка, молочные будут выпадать, а постоянные расти
А у малышей еще печень не сформирована, чтобы лекарства выводить. Пусть подрастет, окрепнет.
Пока котята маленькие - у них действует еще мамкин иммунитет
И все делается по графику
Начали зубки меняться, месяцев в 5 - глистогоним, рассчитываем дозу лекарства по весу котенка.
Через 10-14 дней - вторая доза глистогонки, с расчетом дозы
И вообще вес котенка Вы должны знать всегда
Через две-четыре недели можно делать прививку
А лучше, чтобы график прививок составил ветеринар.
Если прививки делать без глистогонки, там может быть неправильная реакция организма
И все делается по графику
У вас фобия, как я погляжу. Если вы не будете выпускать его на улицу, то бешенству и взяться то неоткуда будет. А выпускать его не нужно, не для того вы его подобрали
Сейчас глистогоньте по весу, с дней через десять несите его к ветеринару. Он сам вам скажет, когда прививать котёнка и чем.
а вы не спешите. сначала надо прогнать глистов. если выходили глисты, был понос, рвота, слизь в стуле, то через 10 дней глистогонку повторить. после глистогона ждем 10 дней и ставим первую прививку, поливалентную комплексную от основных инфекций. потом 21-28 дней перерыв и вторая такая же. и только через 2 недели после второй можно будет ставить бешенство, как раз возраст будет точно больше 3 месяцев
Ну тау и отнеси к ветеринару. Его всё равно показать надо. Чтобы исключить проблемы
Для начала - помойте его с дегтярным мылом, но ушки не задевайте. Посмотрите состояние слизистых, рефлексы. Можете вызвать врача на дом.
Нельзя вакцинировать котят дилетантам. Отнесите котёнка в ветклинику или вызовите врача на дом: возраст определит, насчёт прививки проконсультирует, заодно и выявит болезни или отклонения, которые у подобранного котёнка возможно, есть. Больных животных прививать и глистогонить нельзя.
Сводите его к ветеринару, врач определит возраст