Коту очень вредно быть жирным, тем более настолько! Вовсе это не прикольно. Это повышенный риск всех болезней - сердечно-сосудистых, мочекаменной, онкологии. Нужно сбросить примерно половину его нынешнего веса. Если он похудеет на 7 кг, и то будет более чем упитанный, скорее всего. У меня 5 кошек и 2 кота, один - крупный, на него все обращают внимание. Так он весит 6 кг, и отнюдь не тощий. Боюсь, чтобы не растолстел, щупаю животик, не начал ли отвисать. Остальные весят от 3,5 до 5 кг.
Если кормите сухим кормом, это очень просто. Надо взять рацион кота под строгий контроль. В соответствии с указаниями на упаковке отмеряете столько граммов данного корма, сколько там указано на его вес (но не избыточный, а нормальный, какой должен быть при его размерах!) . Минус 1-2 чайных ложек - с учетом его избыточного веса и малой подвижности при квартирном содержании. К этому количеству корма подбираете мерную тару.
Количество корма зависит от его марки. Дешевые содержат больше балластных веществ, и их требуется больше, грамм 80-90, а то и 100-115. Я своим даю более высокого класса сухой корм - Nutra Mix Hairball с профилактикой мочекаменной болезни и скатывания волосяных комков в желудке. Например, для кошки весом 4,5 кг его достаточно 45-50 г. на день. Это кофейная (100 мл) чашечка. Для котов нашлись чашечки побольше, на их вес. Это количество я отмеряю утром и даю в течение дня, разделив на 4 раза. Отсыпаю каждому из его персональной чашечки, которая стоит на полке за стеклом (чтоб сами не взяли!) . :)
Таким методом можно держать под строгим контролем количество съедаемого котиком. И наблюдать, как меняется его вес и фигура. Кроме корма, ничего не давать. Если правильно подобрать количество, кот будет потихоньку худеть, не резко, без стресса. Желудок его постепенно привыкнет к маленьким количествам и станет меньшего размера, а сейчас он, вероятно, растянут, поэтому в нем чувство пустоты и голода. Получится примерно то же ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ (часто и понемногу) , которое рекомендуют людям как самое здорове и рациональное, при нем небольшие порции пищи усваиваются целиком, а не откладываются в жиры.
У меня таким образом похудела и пришла в спортивную форму сильно раскормленная кастрированная кошка (мы с сестрой ее кормили, оказывается, в четыре руки! потом пришлось решать эту проблему) . Но это заняло почти год, а весила она не так уж много, в сравнении с Вашим котом. Вашему зверю придется худеть несколько лет.
Домашние животные
Как заставить кота похудеть? Ему 3 года, весит 14 кг.
Не пускай его в макдональдс :)))))))))))
четырнадцать? ? Оо
фото в студию!
а чем кормите?. . если кот на корме, то корм light... если на натуралке, то уменьшить порции.. .
и побольше его гонять.. .
в общем, всё как у людей)
фото в студию!
и побольше его гонять.. .
в общем, всё как у людей)
есть специальный корм для кошек с лишним весом, помогает, если кот будет его жрать, мой оказалзя наотрез!! ! тоже толстый)) ) но я его и такого люблю)))

Не кормить. Только овощи и фрукты, больше ничего
а зачем?? ? Коты должны быть толстыми! и довольными!
Мария Терешкина
Они умрут от слишком большого веса !
У меня у самой котяра растолстел за зиму ужасно. Одна надежда - летом вывезем на дачу, будет носиться по огородам, глядишь похудеет. Я уже пыталась ограничивать его в еде - себе дороже. Будет мявкать до тех пор, пока не накормишь.
Кастрированный наверное.... Надо спец кормом кормить.... А если не кастратик, то надо на диету посадить.... Диетические корма покупать
лучший способ похудеть - перестать жрать.. . вывод - кормить поменьше!
Как толстячок, советую - оставьте животное в покое, может его прёт таким быть...
так он посадит почки, сердце, печень Лёгкие диет корма.

не кормить на ночь
Если кот кастрированный, то желательно кормить специальным кормом для кастрированных котов. Там количество белков жиров и углеводов максимально правильно подобрано для обмена веществ стерлизованных животных. Если кот не кастрированный то это совсем плохо, нужно обратиться к ветеринару, возможно у него нарушен обмен веществ.
Играть с ним больше, чтобы был подвижнее
нужно кормить его спец кормом, заставить его заниматься спортом.
А заем ему худеть, прикольно же!
не кормить и заставить бегать ))