Домашние животные

Кто-нибудь знает,насколько это проблемная и дорогостоящая порода?(как в цене,так и в содержании)

Может кто заводил.
Порода:Далматин
P.S.Наверное одна из немногих пород,которые не стали массово заводить,после выхода фильма)
Ирина Громова
Порода специфическая, на любителя. Активная, не для лентяя. Дрессируется медленнее служебников. У нас на работе один деятель взял для охоты, в результате перепристроил-охотник оказался никакой из далмата. В одной группе на площадке, где занимались много собак серьезных пород, дрались только два далмата, причем-только между собой. Хорошо, что мода на них прошла. Как раз довольно массово их заводили в начале двухтысячных, насколько это возможно для не мелкой породы. На волне моды еще и вязались все подряд, весьма посредственного качества собаки. Помню одну суку-недоростка, взрослая была, а как щенок мелкая, а один кобель-переросток -почти с дога размером. Цена зависит от качества щенков. Можно найти от 20т., если поискать. У далматов часто встречается глухота, как у многих собак белого окраса. Еще не редкость аллергии, проблемы с почками и дисплаз.
Aиdа Кuаnдыk
Лучший ответ
Гончая во всеми вытекающими. Была каретной-для сопровождения экипажей, была охотничьей. Очень подвижная, не особо склонна к послушке,. Мода на них была, отлично помню, именно после 101 далматинца. Потом еще и 102 вышел. Были и брошенные. У нас зверинец тогда был при Юннатской станции, и туда привели никому ненужную далматинку. так она там и жила, Собакейка была отличного экстерьера, но в квартиру ее никто не хотел брать, поскольку она имела тенденцию справлять нужду прямо в доме-скорее из-за этого она и была выброшена. Был еще один знакомый кобель, на нашей выгулочной аллее. Владельцы были молодая пара, Как отпустят его, так он тупо носится. Имел дурную манеру подбегать к сукам и, пардон, метить их мочой. В целом, конечно, надо заниматься, как и с любой другой породой, но порода специфическая и не для каждого, в первую очередь из-за их подвижности. У нас одна метиска далматина на прогулке рванула, уронила хозяйку и покалечила ей руку. Сама умчалась бегать. Хозяйку потом до дома провожали, собаку ей отлавливали. Теперь на улицах их как раз и не увидишь. Даже не в курсе какая на них теперь цена. У мамы во дворах живет, правда, один. владельцы говорят что давит голубей и они ничего не могут с этим поделать, ссылаются на то, что "охотничья порода".
Это каретная гончая, выводилась для сопровождения экипажей, для этого она должна была быть красивой и быстро бежать. Над послушкой и другими функциями не заморачиавлись, что, собственно, и получили. С дрессурой всё очень грустно. При большой работе и настойчивости базе можно обучить, но каких-то серьёзных результатов не ждите. Склонность к побегам. Порода крупная, активная, не склонна к послушке = гемор для хозяев. Если действительно фанат породы, то можно завести, а если просто понравилась внешность "собачки в пятнушку", то нафик надо.
После фильма даже в нашей дыре появилось несколько. Постоянно сами по себе шастали. На сколько знаю, только одни хозяева пытались хоть как-то призвать к порядку псину, остальные махнули рукой. Потом ещё пятнистые метисы долго появлялись. Сейчас мода сошла, но всё равно с поразительной регулярностью появляются объявления о присторойстве взрослых далмов. Видимо, люди ведутся на эффектную внешность, а когда хлебнут лиха, пытаются сбагрить такое "щастье".
Это - каретные собаки. Они плохо обучаются. Вот поэтому и не стала популярной после фильма.
Елена Сычева
И шерсти с них в виде иголок круглый год полно, и учитывая окрас видно ее везде.
Натали Диана