Колли - моя любимая порода! Красивая, спокойная и очень терпеливая.
Однако при выборе щенка надо обязательно проверить родословную, чтобы исключить близкое родство родителей.
В нашем городе вязали местных собак с небольшим подключением иногородних. В итоге была низкая жизнеспособность. К примеру, этой породе была противопоказана прививка от бешенства....
У нас погибла сначала 1,5 годовалая собака (клещ, причём укол сделали - наверное, поздно..), потом - через полгода взяли - щенок 4х месяцев - вообще непонятно отчего: ветеринар сказал, что через неделю будет здоров... Не хочу описывать подробности (это было давно - более 30 лет назад, но до сих пор остаётся душевная боль от потери наших милых собачек...).
Оба раза покупали через Клуб у профессиональных заводчиков.
Сейчас вообще не вижу такой породы.
Домашние животные
Что скажете про характер(и вообще особенности породы) - колли ?
Юлька
Прививку от бешенства колли ставить можно и нужно, ерунду вам сказали. У английских овчарок (не только колли) непереносимость некоторых лекарств, прежде всего ивермека. Список надо знать и просто контролировать ветеринаров и смотреть состав глистогонка. А родственные вязки тут вообще не при делах
Как ни странно-давно уже не видел этой породы в Москве.
Всё,что угодно, но-не это.
У меня у товарища по работе был колян, как говорила жена-ели из одной миски.
И вот, как-то 9-го мая пошёл с ней гулять, спустил с поводка,
а тут салют начал бабахать, она испугалась, убежала, так и не нашёл.
Его горю не было предела, как будто потерял члена семьи.
Всё,что угодно, но-не это.
Елена Портнягина
Вот и я не встречаю...
Сейчас вообще крупных собак гораздо меньше, чем раньше. Да и в пр. веке колли, хоть и были не редки, никогда не были очень популярны. Ну, может, за исключением краткого периода увлечения "Лесси" :) Поскольку короткошерстную разновидность у нас мало кто знает, то уход за д/ш-это на любителя. Тем, кто хочет охранно-защитную породу, колли тоже не пойдет. А так-порода-то хорошая, как все овчарки легко обучаемая, человекоориентированная, т. е. в качестве компаньона отлично подойдет. Сейчас в городах чаще можно встретить более мелких шелти.
Великолепная семейная собака. Красивая, нежная, отлично обучаемая, очень ориентированная на человека. На мой вкус, одна из лучших пород для семьи. Хоть для города, хоть для работы на ферме
дружелюбная спокойная, отличный коапаньон
Независима и претенциозна
Елена Портнягина
Строптивая ? )))
Семейная и умная