Домашние животные

Собака 12 лет начала огрызаться..

Моему псу стукнуло уже 12 лет и всё чаще стала замечать, что стал вести себя как то агрессивно. Раньше такого не было, всё было хорошо, жили вместе нормально, но вот последнее время такое часто повторяется. У нас в доме маленький ребёнок 7 лет и он играется в собакой, но та стала часто скалиться и огрызаться. Не знаю, что делать, очень боюсь, что пёс может в один день просто покусать ребёнка или кого то из нас. Старичка очень жалко, всё таки 12 лет прожили вместе, но моя семья настроена на усыпление и всё твердят "подумай о ребёнке", но как я могу вот так взять и буквально избавится от своей собаки... Что делать, не знаю, подскажите советом, потому что я сама уже вся на измене, постоянно об этом думаю, может кто с такой проблемой сталкивался. Спасибо заранее.
Galina **)))))
Усыпляют только безнадежно больных. А не проще ребенку объяснить не лезть к собаке? Собака старая и хочет, чтоб ее оставили в покое. Наверняка и возрастные болячки есть, а до нее докапываются. Вот вы болеете-вам бы понравилось, чтоб вас дергали, когда вам и так фигово? 7 лет-уже мозги доложны работать и ваше дело, родительское, донести, что собаку нужно пожалеть, а не доставать. Именно сейчас как раз на примере надо показать, как надо бережно относиться к старости. А то со временем и от советчиков подросшее дите решит избавиться, чтоб жизнь не усложняли.
Аида Елеусизова
Лучший ответ
Покажите ветеринару может у неё боли
Когда у старой собаки портится характер, то первая мысль - обострение болезни, поэтому адекватный хозяин собаку ведет на обследование и лечение в клинику, а не усыпляет с маху по чьим-то советам.
И ребенку реально надо объяснить, что в данной ситуации просто не лезть к собаке. Себя представьте или маму свою (бабушку ребенка)... вам хреново, вы болеете, а тут дитятко с играми - радостно поскачете играть или огрызнетесь?
Все правильно, усыпление в данном случае - оптимальный вариант. Если собака крупная - она может кого-нибудь запросто покалечить или даже убить.
Ирина Пфляум
Значит он доставляет собаке дискомфорт
Так вы не думали, что собаке всё надоело. И нужно ребёнку запретить трогать пёсика.
Katya Kochubey
Gulmira __ А если тваи 6 сабак начнут огрызацца? Ууу!!! : )
Обычно собаки с возрастом наоборот становятся покладистее и агрессия уходит. То, что Вы описали (если это конечно не троллинг) свидетельствует о наличии у животного какого-либо заболевания. Потому лучше всего обратиться к ветеринару. Касательно усыпления скажу Вам, что без соответствующих показаний в России больше не разрешается усыплять животных. А показания простые: безнадёжно больное животное, чрезмерно агрессивное животное. Последнее - это не "ребёнка покусали", а ребёнка загрызли или нанесли тяжкие увечия. Потому усыпить животное не выйдет.
Собака уже старая и хочет спокойствия. Многие животные с возрастом становятся ворчливыми, прямо как люди. Устал, хочет тишины, а тут ребенок лезет… обьясните ребенку, кто собачка старенькая и не надо к ней постоянно лезть с играми. А кусаться он не будет)) максимум это удар зубами, как предупреждение, что терпения не осталось. Но это даже не больно почти.
Gulnaz Kubaweva
Ему может быть больно, может быть страшно и дискомфортно. Возможно, кто то его обижает, тот же ребенок, пока вы не видите. Скажите ребенку не общаться с собакой, если собака не проявляет инициативы. Я думаю, если пес здоров, но огрызается, он не чувствует себя в безопасности.
мб он чем то болеет не трогать его лучший вариант
Ольга Горных
К ветеринару сводить первое, потому как может что-то болеть или вылезти какая хронь, которую можно облегчить хотя бы. Второе, выделить собаке место не на проходе, желательно в закутке, отлично большую клетку, накрытую покрывалом (закрывать ее не надо) или вольер тканевый, где собаку никто и ни при каких обстоятельствах трогать не будет! Грубо говоря, собака не в настроении, что-то ноет у нее, и у нее есть место, где никто не потревожит и куда она всегда может уйти. Третье, ну вы ж родители, ребенку 7 лет уже давным-давно можно было донести не доставать собаку и вообще не лезть к ней. Предложили игру или мячик, нет ну и нет, пришла ласку искать, погладили-почухали, надоело, не хочет, ну и займитесь своими делами. Дайте собаке дожить спокойно. Вы в 80 с возрастными болячками тоже будете не в восторге от незапланированных обнимашек, троганья, игр и приставаний. Четвертое, в разумных пределах, не спеша, можно попробовать занять собаку чем-то новым. Найти несложный неспешный новый маршрут, нюхательный коврик купить, игрушки с замороженной вкусняхой внутри. Ребенок пусть не пристает, а почаще выдает собакину вкусняхи, за одну несложную команду, просто проходя мимо, без других действий. Купите разнообразных лакомств в виде сушеностей кроличьих ушей, страуса, бараньих запчастей и т.д. и пусть ребенок не достает собаку, а радует, на старости лет. Лакомства брать желательно не в магазине с химией, а у тех, кто нормально сам сушит без добавок.
в печь
скажи чтоб не огрызался оту обнаглел
Самый лучший выход –ветеринар. Может у него зубы больные, у моего кота так было
Юлия Елисеева
У меня тоже одна в 12 стала огрызаться
Анюта *****
Надоусыпиться ядом собаке, и всё нормально