Домашние животные

Кот нападает играя, что делать?

Все мы знаем, что иногда кошки "ловят психа" и бегают по квартире с башенными глазами. Так вот мой кот нападает на меня. Он может крыситься у кровати и прыгнуть в лицо, когда я засыпаю, наброситься со спины на голову! Причем это не "со зла", а это он так "охотится" и "играет" но почему он охотится на меня? Почему не действуют наказания, в виде пульверизатора или громких криков, которые я издаю от неожиданности. Уже и закрывала в ванной, когда сил небыло. Причем он прыгнет/ударит лапой по лицу и сразу бежать, то есть он знает, что так делать нельзя, но все равно делает. Кот - не собака, поэтому надо искать особый подход. Может есть у кого-нибудь подобный опыт? Как отучить его так делать. А стальном он неплохой котик
Жестче наказывайте - например мухобойкой по попе, и он всё поймет. Носте с собой не брызгалку, а мухобойку. Да жестко. Но с вашим похоже по-другому никак.
И не рукой ни в коем случае - он не должен ваших рук бояться
Мария Халезова
Лучший ответ
дайте ему для игры коробки картонные . пакеты , банку трёхлитровую, корзинку. так он найдёт чем себя занять
@@
@лена @
играть..знать зверя и понимать.Не каждому дано.Я свою кошку где то с года общения стал понимать..сегодня всё общение только голосом ..и интонацией.
Играть чаще с ним надо, а то он сам себя развлекает как может)
Оля Мирина
Носите с собой брызгалку. И брызгайте в нос, при любой атаке. Потом можете с ней погоняться за ним. Животные охотятся на добычу и спасаются от хищников. Как только вы перейдете для кота в разряд хищников, вы перестанете быть добычей.
Алёна Кужильна
Брызгалку свою выкиньте, это чушь и явно лишь дразнит его. И что, вы её всегда с собой таскать будете? Смешно. Есть команда - нельзя! И кошки так же приучаюися к ней.
Надо играть с котенком...купить тунель и прочие игрушки, моя обожает большой крафт пакет , скачущие мягкие шарики, большую когтеточку-столб...когда он играет плохо - кидается на вас , без лишних эмоций , без оров, просто отодвигаете его и говорите четко -Нельзя! И увлекаете нормальной игрой...так много раз повторяется . В любых иных не правильных ситуациях, тоже команда Нельзя...Сначала Имя +нельзя. ...не понял хлопок в ладоши....не бить, не истерить, все четко и спокойно, но уверенно.
На ночь игрушки убираются...если хотите, чтобы спал ночь, сами засыпайте в одно время 1-2 месяца, и его укладывайте, потом он будет сам в это время идти спать. Вы можете не спать, но там где он спит должно быть тихо и сумрачно. Обычно кошки нервные и перевозбужденные в такой же обстановке, они сильно перенимают эмоции...потому по кошке всегда можно понять каков хозяин)))
Ну, за нападение в лицо мне бы пришлось животному объяснить жестче, что так делать не позволительно вообще никогда, до того момента, когда животное бы само не сдалось и не отступило, чтобы оно не приняло это за игру. И в спальню оно бы больше не было допущено, вполне возможно. А в остальном смотрите, что провоцирует такое поведение, где-то вы наверняка косячили с воспитанием животного. Играть с животным можно только игрушками, например, играть нужно много с самого появления животного в доме вашем, в играх формировать поведение и в остальном в быту, как здесь уже сказали животное должно понимать слово "нельзя" и прекращать нежелательное поведение, но по большей части вы должны пользоваться пряником, положительным подкреплением, чтобы животное понимало, что стоит ему прекратить некоторое поведение и ваш гнев тут же сменится на милость и вы его обязательно погладите, за ухом почешите. И, к слову, останавливать поведение уже можно, когда вы видите, что кот ваш "крысится", как вы выразились. Охотится на вас, прям сразу пульвелизатором в морду пока не отступит или, покуда пульвелизатор не возможно постоянно с собой носить, просто очень строго говорите "нет!" и можете на кота наступать строгим голосом говоря прекратить и вы реально должны быть готовы ввалить коту по первое число, если не собирается он отступать, чтобы он понимал, что вы здесь не играете, можно предмет какой-то бросить, который не причинит вреда животному, но заставит его отступить. Ваша задача остановить нежелательное поведение. И обязательно начинайте каждый день играть с котом в удочку для кошачьих, чтобы животное энергию в мирное русло направляло.
Собаки с кошачьими - это земля и небо. Скажу жёстче - они в разных не пересекающихся плоскостях.
Когда человек наказывает собаку, хотя та порой не ведает за что, то собака думает, что, простите, обосралась пред хозяином. А вот с кошачьими иначе. Они категорически не воспринимают человека хоть каким-либо властителем, но членом своего прайда. От того носят разную живность к человеческим ногам.
Собака - то верный служака, а вот кот - это партнёр. Он не будет пресмыкаться на радость человека, сколько его не бей. Более того, любые оскорбления он абстрагирует по звериному, безмолвно списав на специфические особенности своего великовозрастного и дурного компаньона.
Уважайте своего котейку как личность. Не человеческую, а звериную. Его вера в Вас и видимость его безопасности по Вашей эгидой кардинально изменит не только его повадки, но и взаимоотношения между вами в целом.
Кошки бесконечно свободолюбивы. Они могут позволить себе некоторый дискомфорт от фанатичного внимания человека. То кратко, но куда крепче дружба на взаимности. Оттого никогда не удерживайте зверька на своих коленях. Именно его независимость и его уважение к партнёру уложит пушистика на те колени человека.
Вы играете с ним? Если нет, конечно он будет играть так, как умеет) Купите игрушки и для совместных игр, типо всяких дразнилок на веревочке, и чтоб один играл, я своим игрушки с кошачьей мятой покупаю, ещё мышек всяких))
Феруза Жумабаева А еще лучше, заведите второго! На собственном опыте, с двумя котами на много легче, чем с одним)
Может что то с гормонами.
а что брызгалка - полотенцем стукнуть и сразу понятно, что так делать нельзя.
У нас еще бабушка так кошку отучала от лазанья на стол. Полотенцем/тапочком по жопе шлеп и понятно все.
Оля Мирина Я отучаю щелбанами по ушам - больно но не смертельно
все понимает, если при этом тыкать носом в его пакость
Вдарить ему по морде сильно
Любое существо понимает, когда его лупят, что больше так нельзя делать