Домашние животные

Можно ли завезти шпица девочку, если есть взрослая собака шпиц (тоже девочка 3х лет)

Есть опасения, что не поладят или старшая будет ревновать. Хотя старшая очень добрая, игривая и любвеобильная. Может быть у кого-то уже есть опыт знакомства?
Вот всегда странно читать такие вопросы. Такое ощущение, что собака решает, кого заводить, а не хозяин. Если хозяин самоустраняется от выстраивания отношений между собаками, то две суки могут драться, причем очень жестко. По крайней мере, как только щенок начнет подрастать. А шпицы совсем не ко всем собакам нежны и ласковы. Знакомая, имея немца, взяла отказника-померанца. Тот такая задира оказался, построить его знакомая не смогла, в результате пришлось шпица отдать матери, пока у немца терпение не лопнуло и от померанца бы не остался хладный трупик.
Лично я всю жизнь держу сук. И щенков брала к взрослым, причем агрессивным к другим собакам. Но у меня я решаю, как себя кому можно вести. Поэтому за всю жизнь ни одной драки не было. Если в себе (не в собаках!) не уверены-не берите.
Ольга Кучменко
Лучший ответ
Макпал Амрина Вот, как раз таки, чтоб услышать о разном опыте, как Ваш и у Вашей знакомой и не допускать ошибок, задаются такие вопросы. Не нахожу тут ничего странного. может у Вас день был не очень. Но все же хоть и надменное, но мнение и для меня все равно ценное. Спасибо!
и зачем заводить еще одну собаку? потом еще и еще?в результате целая свора у некоторых образуется.. с какой целью две нужны? не живется спокойно? как в поговорке "не было у бабы забот,купила баба порося"?
Ульяна Шилюк
Макпал Амрина Я не спрашиваю нужно ли мне. Но если Вам интересно, зачем. Предлагаю Вам создать свой вопрос на данной платформе отдельно. Не засоряйте
опыт есть.но все упирается в то,насколько хорошо вы умеете управлять старшей собакой и насколько хорошо она отдрессирована.потому как и может по началу плохо принимать щенка и покусывать, а по мере роста и развития могут быть и банальные драки
А вы,хозяева, на что? Вы выстраиваете отношения между собаками.
Тут и от старшей зависит. Мы же не знаем, как ваша собака реагирует на других собак.
Макпал Амрина Всегда лезет играть и целовать??‍♀️?
У меня 5 шпицев )),
Уживаются прекрасно .
Любые стычки пресекаются в зародыше , мною !
Анна Лобанова
Макпал Амрина Поделитесь опытом пожалуйста, как раздельно им питаться, наверное в чашки к друг другу лезут? Или Вы в основном дома и контролируете?
У меня 3 собаки, появились в разное время, принимали друг друга. Потому что выхода у них особого и не было. Люди решили что эта собака будет тут жить значит надо к ней привыкать. Принимали и щенков на передержку взятых, и взрослую таксу принимали которую нам друзья оставляли когда на неделю, когда на две.
Все зависит от Вас, Вашего умения воспитывать, дрессировать собак, управлять ими.
Можно, легко. У людей, которые правильно относятся к своим собакам, изучают психологию собак и дрессируют их как положено, нет с этим проблем. Кого и когда заводить, решает хозяин, а не его собака.
Мария Яценко
А щенка от взрослой собаки оставить никак?
И*
Ирина ******
Макпал Амрина Как можно оставить щенка от взрослой собаки, если ее не сводили и она стерилизована. Неужели, если б хотели не оставили??‍♀️ читайте вопрос внимательно. Речь о том, чтоб взять еще собаку
Макпал Амрина Покажите, где в вопросе сказано, что хотим оставить щенка от взрослой собаки, но сомневаемся?
Хихихихих
Чтобы завелись маленькие шпицики!!!
УРААААА!!!!!!!!!!!!!!!
Наталия Попенко От двух-то сук???
Конечно, заводите, если хотите. Просто уделяйте старшей побольше внимания