Хочу поступать на кинолога, для практических занятий желательна собака. С выбором определилась, он железобетонный, это будет немецкая овчарка. Но вот не знаю, шоу или рабочую. Читала очень много информации в интернете. Многие люди просто не любят шоу класс, поэтому очень плохо их характеризуют. Некоторые просто говорят, что вообще никаких рабочих качеств ждать от них не надо, мол диванная собачка будет. Рабочую описывают, как гораздо более сложную, нежели шоу класс. Времени нужно гораздо больше и т.д. Но притом гораздо лучше поддаются дрессировке, характер сильнее. Собаке я смогу уделять времени более чем достаточно , здесь проблем не будет. Единственное, что меня пугает, так это характеристика рабочей собаки (сложность в воспитании, новичок не справится).
Если вы имели какой то опыт с немецкими овчарками, можете рассказать свой опыт? Действительно ли шоу класс никуда кроме выставок не годится, а рабочий настолько сложен?
Домашние животные
Люди разбирающиеся в немецких овчарка, нужна помощь (вопрос внутри)
Я всегда хотела именно рабочую собаку, и именно немецкую овчарку. Волею судьбы первая собака у меня была восточница, но с обалденными раб. качествами, ее работой и быстротой в запоминании команд восхищались все на площадке дрессировочной. Потом так и держала восточников и с последней моей вео уже, когда решила купить новую овчарку, наконец-то купила немку рр. Если у вас самой твердый и уравновешенный характер, вы сможете нормально справиться с воспитанием и дрессировкой щенка. Нюансы есть, но немец есть немец, все точно так же воспитывается и обучается, как и положено по породе. Рр более скоростные, неутомимые, заточены на работу, движуху и т.п... У кинологов в полиции все-таки в большинстве шоу, по той причине, что доступнее и дешевле, а работают они вполне нормально, если правильно подойти к выбору щенка.
Так что только вам решать, кого именно заводить. Кто-то и малинку заводит впервые.
ПС: я когда завела немку рр, то почувствовала разницу)) это как сравнить легковую машину со скоростным болидом)))
если вам реально для работы-спорта,то рабочая предпочтительнее
я давно в породе.но так и не решилась на рабочую в личное пользование,мне шоу хватает выше крыши
У меня и выставочная есть и служебный кобель и от них гибрид. По мне так они ничем и не отличаются. Единственное, что служебный агрессивнее, но это проявляется КРАЙНЕ редко. Дрессируются все три замечательно и все три разгельдяя. С служебным в городе было сложно, пока рос кидался вообще на всех, кидался,но по итогу не кусал. Выставочная просто гавкать любит, на этом ее агрессия всё....А так все овчарки суетные, носятся вечно, шибуршат, пытаются залезть в явно маленькие укрытия) Колли смотрят на это с недоумением, а ротвейлеры так привыкли, что спят пока по ним скачут овчары=)
Надежда Левченко
Что ещё за "служебный кАбель"? А что за "гибрид"? И с чего бы это нормально воспитанному служебнику быть агрессивным?