Вопрос, конечно, интересный :)) У меня короткошерстные овчарки, им грумминг вообще не нужен-кардиганов максимум может груммер перед рингом расчесать, а восточники и без этого прекрасно выставлялись :)
Некоторых щенков хозяева водят на экспресс-линьку. Максимум два раза в год.
Домашние животные
Как часто нужно водить собаку к грумеру?
вы породу не указали,у меня вот немецкие овчарки и к грумеру не вожу вообще,достаточно дома самой причесывать и поддерживать шерсть в порядке
Какой породы собака ? От этого и надо исходить .
Одно дело мальтез с длинной шерстью , а другое дело чихуа например ..
Если на выставки не ходить, то можно самостоятельно груминг делать, это обычный уход для обеспечения хорошего вида и поддержания здоровья, нормального самочувствия собаки, шерсть-когти-глаза-уши-зубы. Вычесывание, мытье, стрижка или тримминг по необходимости для некоторых пород. Всё это можно освоить самостоятельно. Выставочный груминг - сложнее, если нет опыта, то лучше обратиться к профессионалу. Хороший, опытный в породе грумер в выставочной подготовке способен подчеркнуть достоинства и слегка завуалировать недостатки собаки.
собака жескошерстный, требуется сложный груминг, но к грумеру хожу крайне редко, даже выставочный делаю сама. в последний раз водила только на щипку, так как травмировала руку. а все остальное - стрижка, когти/уши я могу и одной рукой)))
Раз в полгода
По мере обрастания. Перед выставками.
лучше к зумеру
я не вожу вообще
Смотря какая порода. Да и в принципе, если собачка для души, то к грумеру водить не обязательно, только если все прям совсем плохо. А так, основные манипуляции можно сделать и дома
раз в два месяца