Всех приветствую. И заранее благодарю за толковые ответы.
Тема - Давно читаю\слышу о вреде репчатого лука для собак, вплоть до смертельных исходов, якобы влияет на эритроциты, доза от 5 грамм на кг веса
Ситуация - Поставил на балкон мариноваться шашлык (2.5кг свиной шеи, 5 крупных луковиц, перец горошек, майонез) под гнётом (3-х литровая банка солёных огурцов), заглядываю через 3 часа, банка на полу (хоть не разбилась) мяса нет, миска вылизана так, что мыть не надо. Марта (ВЕО, 40 кг вес) ходит хоть и с виноватой мордой, но с довольной до неприличия. Итог: мы без шашлыка, Марта с подзатыльником, но зараза, довольная. Никаких последствий для здоровья не обнаружено.
Вопрос - Так ли страшен лук, как его малюют? Было это 4 года назад
Домашние животные
Вред репчатого лука для собаки.
Несмотря на то, что лук действительно может быть вреден для собак, тяжесть последствий может варьироваться в зависимости от потребляемого количества и конкретной собаки. Лук содержит соединение под названием N-пропилдисульфид, которое может вызвать повреждение красных кровяных телец у собак, что приводит к состоянию, называемому гемолитической анемией. Общая рекомендация заключается в том, что потребление около 5 граммов лука на килограмм веса собаки может быть токсичным.
В твоем случае, похоже, Марта не испытала никаких негативных последствий после употребления маринованной свинины с луком. Однако это не означает, что лук безопасен для собак или что в будущем не возникнет никаких проблем. Некоторые собаки могут иметь более высокую переносимость или не проявлять немедленных симптомов, но токсическое воздействие всё равно может присутствовать.
ну раз вас с Мартой пронесло,то уже не страшно
вообще если собака не захочет ее фиг заставишь съесть что то типа лука-чеснока и далее.здоровая собака с одного раза спокойно переварит и усвоит.если есть какие то предпосылки и к примеру проблема пока в скрытом состоянии.то может послужить катализатором к обострению основного заболевания.если про лук,то чаще всего либо анафилактический шок.аллергическая реакция или поджелудочная железа
е таким продуктами окромя лука я бы отнесла еще банальный сырой картофель,шоколад и виноград-большая часть собак спокойно это съедает и ничего не бывает.но страшные случае,которые в инете,они как раз с тех самых немногочисленных,но смертельных эпизодов
Так повезло вашей собаке один раз в жизни, так что вред здоровью минимален, если б такая радость собаке доставалась часто, то тут уже последствия были б куда серьёзнее, лук собакам нельзя, кому то один раз ничего не будет, а кому и плохо станет, эксперименты нормальные хозяева естественно ставить не будут над своим животным