Сегодня ездил на международную выставку собак. Помимо Узбекистана в ней приняли участие гости из Российской Федерации, Казахстана и Кыргызстана. Увидел породы, о которых у нас в Ташкенте ещё пока слыхом не слыхивали. Покорили своей красотой кубинская болонка, тибетский мастифф и бобтейл. Цены на щенков от которых, кстати, варьируются от тысячи долларов и до двух с половиной тысяч евро. Однако мой, чисто практический, интерес занимали более распространённые и многочисленные малявочки – чихуахуа. Подошёл к заводчикам чихов, познакомился и пообщался. Был неприятно удивлён политикой цен: качественные клубные щенки идут от пятисот и до тысячи долларов. Я, конечно, понимаю, что это – адский труд. Но при моей зарплате в 300 у.е. даже представить не могу, когда смогу скопить на такого «драгоценного» любимца… В процессе разговора с заводчиками чихов, которые, с каким-то даже нескрываемым высокомерием, хвалились, что их щенки живут и в Норвегии, и в Штатах, и в Голландии, не говоря уже о РФ, то и дело выяснялось, что в настоящее время у них имеются нераспроданные четырёхмесячные щенки из предыдущего помёта и даже десятимесячные из помёта годовалой давности. Но цены на них, при всём при этом, не опускаются ни на копейку.
В этой связи мне было бы очень интересно понять: а из чего, собственно, складывается стоимость щенка? Понятно, что из его высокой породности и качества производителей. Но с другой стороны, как мне кажется, задачей любого заводчика в конечном итоге является полная распродажа щенков. А тут… Куча непристроенной «молодёжи» и при этом – такие «кусачие» цены…
Домашние животные
ИЗ ЧЕГО, КАКИХ СООБРАЖЕНИЙ СКЛАДЫВАЕТСЯ ЦЕНА?
я сама заводчик породы немецкая овчарка.но всегда говорю так-это в большей степени полет фантазии))) в кавычках
стоимость вязки.не знаю как в чихах, у немцев средняя цена 250-300 у.е,ну сейчас практически нет выездных вязок, а там ценник был... и в ту же 1000 у.е. плюсуйте сюда расходы на дорогу.проживание, многие вяжут по результат анализов,чтобы быть точно уверенным,что вяжем результативно,далее,что еще плюсуем в ценник- кормление, кто то оплачивает ведение родов( возможно кесарево).глистогонка, начальная вакцинация( с учетом санкций в России эта статья просто стала золотой по расходам).актировка помета и оформление метрик,регистрация помета в РКФ,клеймежка
по немцам я даже не включила расходы на выставки( хотя бы получить допусковую оценку),дрессировку. снимки на локти и бедра, керунг( первичный и пожизненный),оценку с монопородки
и выходит,выйти бы в ту сумму.которую вложила
Ольга Решетникова
Самое интересное, что цены на крупные породы у нас гораздо ниже, чем на малявочек. Я в очень хороших отношениях с президентом Кинологической Федерации Узбекистана и периодически общаюсь с ней. Сама Ильмира, помимо своей должности, является заводчицей немецких овчарок. Они у неё - чемпионы Узбекистана и интерчемпионы. Однако, говорит, когда дело доходит до реализации щенков, вот тут у неё начинается "жуткая головная боль": в лучшем случае удаётся распродать по 300 долларов. То же самое касается ротвейлеров, алабаев, доберманов, ризеншнауцеров и т.п. Причина - проста: большинство ташкентцев проживает в квартирах и содержать в них породы, предназначенные для частных домов с участками, - это чистое безумие.
Чужаку только дорого предложат, нераспроданных отдадут по знакомым на "со владение".
Ольга Решетникова
Да на здоровье! Выход есть всегда. В последнее время, например, всё чаще на сайтах сталкиваюсь с объявлениями о продаже породистых собак от людей, отъезжающих на ПМЖ в другие страны. Кого только ни предлагают: и семимесячного француза, и годовалого чиха, и полугодовалого тоя, и четырёхмесячного пуделя, и т.д., и т.п. Великолепнейшего качества, высокой породности, с документами международного образца, но при этом - за символическую цену. Вот и рассмотрю эти предложения. А доморощенные заводчики... что ж, пусть продолжают ломить цены и сидеть с кучей "неликвида".
Татьяна Тененёва
Ладно
ценообразование при рыночной экономике проходят даже в школе:
https:// ru.wikipedia.org/wiki/Закон_спроса_и_предложения
так во все времена собаки с хорошей родословной, элитной, как раньше говорили, стоили не одну зарплату. а мелочь можно легко держать до продажи, это не мастиф. и "уценять" их не будут. бывает, что спроса то нет, то бешеный, то кобели срочно всем надо, то суки. но породистые собаки и стоят своих денег, если человек занимается грамотно и правильно разведением - тут и кормление суки, и помета - не объедками и ополосками, вакцинация, глистогон, тесты по здоровью и ветобслуживание, содержание в чистоте и развитие щенков. вот и получается дорого. так ведь и щенки того стоят))) хотя, я как-то пару лет назад нашла знакомому щенка за 300$ - помет засиделся, отдавали подешевле. но я-то знала где искать)))
Рыночная цена такая. Не хочешь - не бери. Купить хороший товар очень сложно. Даже цыплят породистых трудно найти
на них не будет "уценки", это элитка. И правильно.
Многа букаф