Домашние животные

Чем кликер лучше слова "да"?

Я могу сказать "нет" и собака поймёт что делает что-то не совсем так. В чем тогда превосходство этого кликера?
Можно же просто приучить собаку к слову "да"...
я вообще кликер никогда не использовала в дресске,вот не мое это
и собака прекрасно понимает и да и нет и много иных команд слов маркеров
Екатерина Стишкина
Лучший ответ
Феруза Кубатова Вот и я не понимаю этого. Расхваливают в интернете..
Я да быстрее скажу, чем кликером щелкнут.
Для того что бы понять чем же кликер лучшее нужно знать о всех его достоинствах и недостатках. Все + кликера;
  1. Звук клинкера будет всегда одинаковый, животное точно будет знать что оно хорошо постаралось и заслужило награду или же сделало что то не так (при использовании слова да или нет животное не сразу сможет понять, на мой взгляд)
  2. Результат в дрессировке более быстрее проходит именно с кликером (Имхо, было на собственном опыте)
  3. Кликер помогает более точно корректировать поведение.Животное начинает лучше понимать команды, легко усваивать.
  4. Даже если собака будет находится на прогулке она услышит звук кликера (если кликер с хорошим звуком)

Недостатки кликера:
  1. некоторые животные боятся любых резких звуков, иногда даже кликера /печально/
  2. не все животные имеют идеальный слух,редко но встречаются собаки, страдающие глухотой здесь кликер применять, конечно же, бесполезно (как и слова да, нет)
  3. Так-же собака может просто проигнорировать кликер

Специалиссты утверждают что лучше начать использовать кликер ещё со щенячьего возраста, тогда это будет намного эффективнее

Чем слова "да"" и ""нет"" выигрывают у кликера???
Представьте вы только принесли щенка, прошло пару дней он освоился (до 7 дней как правило возможно даже и раньше) и вы начинаете приучать его к кликеру. Но собаки как известно умеют считывать эмоции людей, и что по итогу получится, овощь? Новичкам в дрессировке лучше работать со словами маркерами. Им проще говорить слово «да» и вручать награду; кроме того, это позволяет развивать эмоциональную связь с собакой, используя голос.
Цель маркера "Да"это- вознаградить за все время , а не за конкретный момент или действие.

П.С. после опыта с кликерами поняла что это достаточно тяжело, и собака не поймёт с первого и даже с 3-го раза

(Всё что сказано тут это Имхо, а так же разные источники с интернета)
Феруза Кубатова Самый большой недостаток, что эквивалентом слову да является щелчок, а эквивалента слову нет у кликера нет.
Лабрадор иногда любила наобум выполнять команды. Слово нет очень помогало.