Домашние животные
Выгул собак на придворовой территории и детской площадке
Добрый вечер! Юристы есть? Живу в многоквартирном доме и все владельцы собак привыкли выгуливать их без поводков и намордников. Детская площадка, придворовая территория. Мать выгуливала кота и на нее кинулась собака, кот от испуга поцарапал лицо и голову. Это правомерно, так выгуливать? Могу ли я применить превентивно силу защищая себя, поскольку я не знаю зачем ко мне бежит собака(кот у меня на руках)?
На придомовой территории и детских площадках запрещен выгул любых животных-будь то собака, кот или хорек с минипигом. Так же в общественных местах запрещен выгул собак без поводка. Намордники обязательны только собакам из списка потенциально опасных, которых вообще у нас в России мало кто видел. Хотите, чтоб окружающие соблюдали правила-начните с себя, и не выгуливайте своего кота на придомовой территории.
коту домашнему нечего делать на улице. поплатились за свою глупость
Оля Артёменко
Домашнему знатоку нечего делать в кругу людей.
выгул любых животных на придомовой территории и детских площадок запрещен
другое дело проводить собаку по придомовой территории никто запретить не может,как то же нужно проходить и выходить с территории дома
Вопрос--а зачем вы,зная о возможной встрече собакой( и нелюбви этих двух товарищевидов), тащите кота на руках в места их выгула( то, что там нельзя--другое, я поняла)? Вам ничего не надо применять--порвут и вас, и кота.... Обратитесь к участковому, укажите на проблему.
Оля Артёменко
Это не место выгула собак поймите. Вольер для котов? Вы серьезно? Я спрашивал юристов, а не соседей)
Лариса Дементьева
Дурачок. Научись хоть читать, а потом "умничай". Смелый и смешливый здесь, а к участковому сходить не допёр.Дурачок--ещё раз.
Оля Артёменко
Повторю еще раз специально для "дурочек". К участковому я и без Вас схожу. Меня интересует правовая сторона вопроса здесь и сейчас. Участковые они тоже люди и спать хотят, а тебе видимо делать нехер, раз лезешь не в свое дело, не имея даже крохи знаний.
Оля Артёменко
Это не освобождает от ответственности
Вообще такой ввгул запрещен. И вы сами разве не виноваты? Зачем вы тащите кота на улицу
И они прям делают свои дела там? Или просто проходят
Оля Артёменко
А чем мой кот хуже собаки? Он в шлейке гуляет. При чем тут дела? Он гуляет.
Оля Артёменко
Да в этом не прав, коту тут тоже не место. Но они малоподвижны, пугливы и любознательны. Быстро пересечь двор до места выгула никак не получится. Пока дойдем он уже нагуляется. Дело не в коте, а в 10ке собак которые носятся по двору
Оля Артёменко
Вы вообще читать умеете? Кот идет в шлейке. До места выгула, возможно. А по двору бегает 10к собак! Без поводков и намордников
Оля Артёменко
Я же не могу запретить ему ходить в туалет во время сопровождения Оо Я могу только убрать последствия. И да, все собаки(может и не 10, номеров на них нет) с хозяевами, которые кучкуются на детской площадке
Оля Артёменко
Он сидел на руках. Да, знаю. И поскольку морды бить не совсем культурно, особенно лицам женского пола, я задал вопрос, как с этим разобраться. А если у Вас ребенок на руках будет? Вы тоже начнете говорить, что с ним нельзя гулять там, где много собак? В своем дворе.
Оля Артёменко
Ребенок это пример. Чтоб Вы, может быть, задумались. Выгуливать собак и других животных на придворовой территории запрещено! На поводке, до места выгула. Иного не дано
собак заливать перцем безжалостно. совсем собачатники о-ели.
Кот напугался, исцарапал маму, виновата собака. В чем? Зачем он гуляет? Почему он гуляет именно там, где много собак?
Оля Артёменко
Задолбали дегенераты. Кот идет до места выгула на поводке. Виноват хозяин, отпустивший собаку в неположенном месте
Животных нельзя выгуливать (именно выгуливать, а не проходить мимо) на придомовых территориях. Вы об этом знаете, вероятно. Один вопрос, зачем сами-то нарушаете?)
Оля Артёменко
Хоть один здравый комментарий. Перечитал закон. Вы правы, спасибо)