Коту 6 лет . Домашний . Кастрированный .
Раньше не контачил с другими животными .
Принесли котенка . Пошипели-разошлись, потом попрятались. Освоились , стали оба выходить.
Днем могут пройти мимо друг друга , большой может просто понюхать .
Но все равно отчужденно .
Ближе к ночи начинается гонение . Большой охотится за маленьким . Причём пока маленький рядом , тот не трогает его.
Мелкий стал бояться большого . Неудивительно, знаю .
Прошло уже 19 дней с пополнения .
Мелкий ещё стал ходить не в лоток по-большому , по - маленькому в лоток .
Кто разбирается , подскажите как быть .
Начал обдумывать о том , чтобы отдать котенка .
Домашние животные
Кот и новый котенок .
Попробуйте FeliWay для кошек (на озоне порядка 2т: https://www.ozon.ru/category/feliway-dlya-koshek/ ). Успокаивающие феромоны для кошек, может помочь. Главное отзывы смотрите, чтобы не было подделок.
Обычно такое состояние со временем проходит, привыкают друг к другу. Старым котам тяжелее привыкнуть (6 лет).
Также странно, что гоняет обычно к ночи. У меня были случае: обычно если гоняет, то гоняет всегда. Может котенок залезает куда то, или еще что ? Можно попробовать отдельный лоток поставить, закрывать кота на время.
Ольга Куплевацкая
Лоток, миски отдельные . Не знаю . К ночи охотится будто за ним . Днем как ни в чем не бывало .
Ольга Куплевацкая
Спасибо, попробую
Ольга Куплевацкая
Да вроде не залезает . Хотя может быть тот лазает по его территории.
Елизавета Люсова
Не за что, надеюсь, поможет
Так их раздельно держать первое время надо. Старший может проявлять агрессию, особенно если и не кастрат
Ольга Куплевацкая
Так первое время и держали . 20 дней прошло) днем они норм относительно . Ночь,конечно ....
Если кот и котенок живут в одной квартире, то лучше не отдавать котенка, а оставить их жить вместе. Кот со временем привыкнет к новому соседу и перестанет его преследовать.
Для того чтобы котенок начал ходить в лоток, нужно показать ему, куда нужно ходить в туалет. Можно поставить лоток в том месте, где обычно ходит в туалет кот. Также можно использовать специальный спрей для привлечения кошек к лотку, который можно купить в зоомагазине.
Если кот продолжает преследовать котенка, то можно попробовать использовать спреи для отпугивания животных или установить барьер между ними. Также можно попробовать дать коту успокоительные препараты, чтобы он перестал преследовать котенка.
А ты бы стал чужого ребенка нянчить?
Ольга Куплевацкая
А тебе лишь бы высрать, чтобы ранг получить повыше ?
Съешь кота
Точно такой же вопрос вчера был, они со временем подружатся, вы как хозяин "стаи" не должно любить кого-то больше а каво та меньше.
Ольга Куплевацкая
Да как бы балансирую между вниманием . Но тем не менее спасибо.
Хз