Домашние животные
у меня ротвейлер 1,3. как отучить ее подбирать помои на улице и чем кармить чтобы набирала вес?
Приобретите электроошейник-чудная вещь! Только не надо закидывать меня камнями, мой доберман носит его уже 3 месяца-масса проблем снята, в том числе и такие, которые не раз спасут собаке жизнь-как, например, подбирание всякой гадости с земли
когда гулять выводите нужно намордник одевать. а с едой нужно обратиться к ветеренару
Команда "ФУ" является запрещающей. К ней и приучайте.
Как только собака найдет что-то "вкусненькое" - команда "ФУ" и рывок поводка на себя. В "свободном полете" Вам нужно показать, что даже на расстоянии Вы можете ее достать. Лучше бросить в ее сторону что-то железное и звенящее (цепь, ключи) , или можно использовать рогатку.
Если собака послушалась (а она рано или поздно Вас услышит) обязательно наградите ее (вкусненькое, мячик и т. д)
Хочу добавить, что в воспитательных целях вместе с командой "нельзя" дергается поводок (разумеется не так, что бы собака через голову кувыркалась) . Достаточно быстро усваивается, что за попытку поднять что-то с земли следует наказание. Кстати, а дома на пол ничего не кладется в качестве поощрения? Я в том плане, что добавки к еде даются только с рук, в противном случае получается "подбиральщик".
Кстати, если собака не набирает вес. так может вы ее недокармливаете? тогда это еще одна причина подбора на улице.
Свою годовалую суку сразу начали приучать к строгому ошейнику, а на улице, когда хочет что-то поднять, слегка дергали за ошейник и говорили "Нельзя! ". Нам хватило 5-6 раз.
По поводу веса-обязательно проглистите
У нас тоже живет ротвейлер. Мы одевали намордник и приучали к команде "Нельзя". Так что всегда слушался и не подбирал еду на улице. А так нужно отводить собаку от этой еды и при этом говорить команду "Нельзя! " Так будет собака понимать.