Действительно, некоторые люди (особенно с тонким обонянием) ассоциируют "запах псины" с металлическим запахом.
На это есть своя причина.
Для начала давайте разберёмся, что же такое "металлический запах".
Понюхайте что-нибудь металлическое, не прикасаясь, к предмету. Вы ничего не почувствуете. Потрогайте металлический предмет и понюхайте его и свои пальцы - вот тогда вы и учуете "запах металла".
Оказывается, запах, который люди описывают как металлический, на самом деле не связан с металлом, а производится веществами, синтезируемыми при соприкосновении некоторых органических веществ с металлом. Наш пот, попадая на поверхность металла, производит вещества, которые и источают "металлический запах". Причем достаточно микроскопических количеств реагентов. На самом деле эти вещества всегда есть на теле человека, но их так мало, что мы не чувствуем их запах. Металл выступает как катализатор, и запах становится ощутим.
Следовательно, пахнет не сам металл, а биологические вещества.
Так вот, "запах псины" - это тоже запах биологического вещества, а именно - жира, который смазывает шерсть собаки. Вся разница в том, что собаке не нужен металлический катализатор, её запах намного сильнее человеческого.
Заметьте - в сухую погоду любая собака пахнет меньше, но при приближении дождя (Вам не нужно объяснять, что животные изменение погоды чувствуют раньше, чем мы?) , кожа собаки выделяет жир для смазки шерсти, чтобы защитить шкуру от намокания. Что и обуславливает более сильный запах псины, который чуткие к запахам люди совершенно справедливо ассоциируют с запахом металла.
Домашние животные
почему собака пахнет металлом??
Металлисткой растет
Шампунь был с металлической стружкой
от собаки пахнет металлом если она в ржавчине извалялась, а вот если металлом пахнет от, пардон, какашек - это совсем плохой признак...
потому что она киборг
Она с металом родилась