Домашние животные
Народ помогите плиз, срочно нужна!
У меня собака, Амереканский пит-бультеръер живёт уже 5 с половиной лет, я хочу взять котёнка ему месяц. Вопрос:Смогут ли они ужиться вместе, и если смогут то что для этого нужна зделать???
Судить об этом можете только вы сами. Бывают собаки, которые спокойно уживаются с кошками, бывают, которые совсем не уживаются. От породы и возраста это абсолютно не зависит (ну конечно, если речь не о щенке, щенка любого можно приучить жить с кошкой) .
К делу стоит отнестись очень серьёзно. Всё-таки на кону жизнь и судьба котёнка. Прежде всего подумайте: как ваш питбуль относится к кошкам на улице? Он сильно их гоняет? С какой целью гоняет - хочет познакомиться или убить? Попробуйте сходить с собакой к друзьям, у которых есть кошка (естественно, к тем, которые согласятся, и у которых кошка не нервная и пугливая, лучше, если у которых у самих живёт и собака тоже) , пусть собака будет в наморднике и на поводке - посмотрите, как будет относиться. Если более-менее спокойно - вероятно, получится "ужить" пса с котёнком. А вот если будет рвать и метать, пытаясь всеми силами добраться до кошки - стоит задуматься.
Если окажется, что пёс всё же относится к кошкам не так уж плохо, попробуйте завести котёнка. Возможно, всё будет нормально с самого начала. Однако не стоит, даже если пёс будет вести себя идеально, оставлять их одних. Сначала лучше показать котёнка псу, когда он в наморднике и на поводке. Первые несколько дней или недель (в зависимости от взаимоотношений) собаку и котёнка ни в коем случае нельзя оставлять одних без присмотра. Даже если кажется, что они уже подружились! Если это затруднительно (например, однокомнатная квартира) , лучше купить или взять на время большую клетку, в которой оставлять котёнка (с игрушками, миской с водой и с лотком) на время отсутствия дома людей. Котёнок - существо хрупкое. Пёс даже может не пытаться съесть его, а просто неудачно поиграть - и конец котёнку. Очень осторожными надо быть.
Ну и, конечно, собаке надо сразу показать: котёнок - моё. А собственность хозяина - это святое! Если у вас с собакой нормальные отношения (вы авторитет) , она поймёт.
А стоит ли? Частный случай: взяли в дом донского сфинкса, стаффочке уже 2 года. Посадили котенка на пол, дабы привык, гляжу, Бонечка несется (шутка ли 16 кг живого веса! ) Думаю, все, позавтракала собачка, а она его в зубы схватила и под батарею тащит, да еще носом подпихивает, мол, ты же голый, тебе, наверное, холодно.. . Стефану уже шесть лет, ляжет на полу, орет так противно, Боня уже несется: "Кто там моего обидел!! "... Но, повторяю, это частный случай.
подружаться.
наш кот с собакаи спали в обнимку. думаю смогут
Нет не смогут... у меня собака (йорк) в Варваровке котенка мейго Васю розрыз полностью =((( Бедный Вася
смотря как он к кошкам относится. У меня баксёр к катёнку привык даже играл с ним, сабака была очень добрая.