Домашние животные

Как выращивать декоративную крысу? Нужно ли её выгуливать?

Ирина Гейченко
Зайдите сюда www.rat.ru/foum На ваш вопрос можно рассказывать часами. На этом форуме много полезной для вас информации, так же вы всегда можете проконсультироваться у опытных людей с огромным стажем содержания крыс.
*** Revolution ***
Лучший ответ
у меня был крыс-мальчик-гулял по всей квартире, отзывался на имя, всех любил, особенно спать на плече, ничего не грыз и не портил
когда умер, завели девочку-эта вообще все грызла, кусалась и вела себя очень агрессивно, поэтому из клетки не выпускали
и тот и другой прожили около 3,5 лет
так что все от крыски зависит, от ее характера
Выращивать их элементарно. Главное, разузнайте, какие продукты нельзя давать (есть определённый список, посмотрите на форумах "крысятников"). А так крысы практически всеядны. Никаких особых условий им не требуется.
Конечно, чем больше клетка, тем лучше. Особенно если крыса будет редко гулять.
Крысы - контактные животные, им нравится общаться с человеком. Крысу надо с детства как можно чаще брать в руки, чтобы она привыкала и не кусалась потом. Крысы с удовольствием бегают по человеку, по дивану. Если поставить клетку на пол, крыса будет сама прибегать и убегать, когда захочет. Крыса не так глупа, как хомяк, который может залезть в какую-нибудь щель и там умереть с голоду, если его не найти и не достать. Она обязательно придёт к себе в клетку.
В клетке должна быть поилка (есть специальные для грызунов, очень удобные) , кормушка (желательно, подвешенная, а не миска на полу, чтобы крыса не закапывала её). В зоомагазинах продаются очень удобные наполнители для грызунов, которые можно сыпать в клетку вместо старомодных стружек и газет.
Также в клетке обязательно должно быть подходящее по размеру (не слишком маленькое и не слишком большое) колесо, в котором крыса будет вертеться, когда ей захочется. Лучше, чтобы колесо было металлическое, решётчатое. При этом оно не должно состоять из планок, размещённых на большом расстоянии, потому что если во время кручения между ними попадёт хвост, он может серьёзно травмироваться.
Выгуливать?)) ) На поводке?)) ) Моя живет в клетке, чаще всего с открытой дверцей. Выходит, гуляет по столу, когда ей вздумается. Если долго сидит в закрытой клетке, то потом долго не вылазиет.... раздумывает. Ест практически все, но в ее чашечке всегда еда из магазина, специальная для крыс. Вода обязательно.
главное большая клетка, выгул не предусматривается!!!