Домашние животные

Собираемся летом поехать отдыхать на Украину, с нами собака и кот. Что предпринять, чтоб на границе не было сюрпризов?

по моему опыту, самая необходимая бумажка на украинской границе-купюра достоинством в 5 евро. Каким бы полным ни был пакет ветеринарных документов, эта бумажка главная. Все-равно, найдут к чему прибодаться
Юлиана Отт
Лучший ответ
Знаю, что животные должны быть чипированы, это делается быстро и безболезнено в вет. клинике . Там же вам дадут спец. справку на вывоз животных .
1. Прививка от бешенства, должна быть сделана не позднее, чем 10-11 месяцев до отъезда.
2. в паспорте животного должна стоять печать о проведении обработки блох, клещей. а также печать о дегельментизации.
3. перерегистрация паспорта в этом году!
4. без чипирования не выпускают, новый закон.
5. за 3 дня до отъезда-справку в вет. клинике у ГОСУДАРственного врача, частные таких полномочий не имеют.
ну вот вроде и всё.
если вы в Питере, пишите, наша служба иногда помогает в собрании документов и чипировании.
необходимы паспорта на животных, со всеми прививками, обратитесь в вет. клинику
Чипирование необязательно, как и отметка про обработку от клещей. На этом настаивают частные клиники, а в государствеггых говорят что это очередной способ отъема денег у населения
оставить друзьям
чем раньше обратитесь в ветслужбу, причём государственную, тем больше шансов поехать вместе с животными, не попортить себе нервы и не испортить себе отпуск ( нужны для животных определённые прививки, причём делают их минимум за месяц до выезда, потом вам дадут сертификаты на выезд)

удачного отпуска )