Домашние животные

Как воспитывать котенка?

Хочу завести котенка. Но дома уже 12 лет живет английский кокер-спаниель. Очень избалованная и ревнивая собака. Я ее конечно тоже очень люблю, но и котенка хочется. Тем более он уже для меня выращивается. ( 2 недели, скоро от мамы забирать). Что делать? Проблема не в собаке, а во мне. У нас никогда не было кошек. Как их кормить и воспитывать? С чего начать?
Ольга Тоноян
Нужно сразу же приучить к туалету и показать когтедранку, а то он вам всю мебель раздерет - я то уж знаю, у самой кот - можно рыбку маленькую ему отваривать и без костей давать
Тамара Пламадяла
Лучший ответ
Ольга Тоноян А к когтедранке реально приучить? Это вообще помогает? Просто еще сделали ремонт недавно, обои жалко. И котенка хочется. Меня терзают смутные сомненья....))))
если ему 2 недели, то от мамы забирать не скоро - через пару месяцев, не забирайте его раньше, тогда и проблем меньше у вас будет - мама его выкормит молоком, в туалет ходить научит и т. д.
а вам посоветую купить книжку о выращивании котят или в интернете поискать на сайтах, в ответе все же не напишешь
ты не боишся, что собака его загоняет? будь осторожна, если собака будет гонять его с горшка, он будет гадить!
Диана Сергеевна особенно маленького, подожди лучше, пока вырастет до 2 мес!
если собака ревнивая, стресса у котенка не миновать.Еще покусает.
Ольга Тоноян Вот этих стрессов у собаки и котенка я и боюсь....
Пчитай инфо на сайте murlyki.ru
начать с мягкого корма купить кош. туалет подождать пока котёнок начнёт гад*** полложить на то место кош. туалет он начнёт привыкать а вы переносите потихоньку туалет на то место куда вам надо. когда вы поймёте что у него окрепли зубы он может есть сухой корм.
Но если ему сухой корм не понравится смешивайте.
Мой кот всё время есть мягкий.
Зайдите в зоомагазин - вам все расскажет консультант. .

Первая необходимость - купить - лоток, наполнитель для котят, мягкую подстилку ( можно кроватку )СТОИТ ОТ 350-500 р, . 3 миски (для молока, корма и воды) , корм, витамины

приучать к лотку надо постепенно

почитайте, есть различные сайты - где много полезной информации
если ему 2 недели их нельзя разлучать с матерью!!!