считается, что котам можно доказать, что это ВАША территория, тогда они не будут метить. вот прочитайте
http://www.sertoun.ru/cats/docs/ne_metiat.html
и некастрированным котам обязательно время от времени нужны подружки. их даже беспородному коту можно найти по интернету. если конечно вы готовы терпеть дома всю эту катавасию )))
Домашние животные
2 кота в доме, метят всё и деруться. Что делать? Любим, но сил уже нет. Кастрировать жалко...
Кастрануть жалко?? ? А смотреть, как мучаются от нереализованного желания не жалко???? По аналогии... Представьте, какать (пардон) хочется, а анус ЗАШИЛИ. Ощущения представили???
Дык потому и метят, что некастрированные. Чик по йацам - и будут рядышком лежать в обнимку, как две подушки
Кастрированные животные живут дольше, а мочекаменная болезнь и ожирение не от кастрации, а от неправильного кормления. Мочекаменная и у некастрированных сплошь и рядом.
Не жалко!! ! К моему коту все соседские коты ходят в гости кормиться. Дружат и любят друг друга. А соседка своего каждый год с дачи привозит в коробке и лечит всю зму. Уже без обоих ушей и одного глаза. Не жалко?
а не кастрировать, не жалко? коты живут в состоянии стресса, гормоны диктуют своё , вы- совсем другое - нельзя метить территорию и драться .
А чего жалко то? Это совершенно нестрашная и не болезненная процедура, коты после нее наоборот лучше выглядят и чувствуют себя тоже лучше
ну тогда терпите
Если жалко кастрировать, тогда терпите. Лечите их болячки, и нюхайте метки дальше.
Раз кастрировать жалко, то терпите, других вариантов нет.
Обойдитесь без кастрации. Просто выводите в подьезд
Tvoya Mali6Ka
Безумно умный совет!!! И что они там будут делать? Ждать пока соседи не придушат!
Ну почему же жалко-то? А сейчас вам их не жалко? Коты страдают от нереализованного основного инстинкта, мучаются, дерутся, в доме вонь, грязь. Если вы станете выпускать их на улицу, то они наплодят массу несчастных, никому не нужных, бездомных котят, или подцепят какую-нибудь болезнь, или вообще под машину попадут. Вы же человек, должны головой думать, а не как кошки - одним местом. У меня в доме всегда коты и кошки - стерильные или кастрированные - чистые, ухоженные, здоровые, веселые. Живут долго, доставляют только радость и счастье - чего и вам желаю от всей души. ! И не верьте, что они делаются вялыми и толстыми. Какими они были, такими и остаются!
Приучите гулять на улицу. Если живете на первом этаже - вообще просто, сами "входят-выходят" через форточку. В доме -"тишь, гладь" и чисто. Но и на 2-9-тых этажах можно приучить - сначала на поводке (как щенков, не за шею ошейник, а типа ранца, за "подмышки") а потом - проводить до двери, а назад они уже сами, по лестнице. У меня у бати так: 4 кота в однокомнатной квартире живут - все ходят на улицу (кошачьего горшка вообще в доме нет!) , никого не кастрировали и никто дома не метит.
Tvoya Mali6Ka
А сколько их сыночков и дочек погибает, рожденных от дворовых кошек? Не жалко?
Вас надо привлечь за жестокое обращение с животными. Ваше лже-жалость "дарит" Вашим питомцам невыносимые страдания. А Вы в Вопросы пишете, время теряете, лучше бы литературу почитали, в ветклинику позвонили, проконсультировались!
Не жалейте кастрируйте!!!
у меня тож 2 кота, они иногда конечно дерутся, но тока в профелактических мерах (кто из них главный) , насчет меток: я им напомнил где их туалет, и они теперь не гадят, не повадно. приходится конечно чаще убираться дома.
P.S. пристройте одного в добрые руки.
Как-раз таки пожалейте и кастрируйте! Они же мучаются! Им кошку охота, психика у мальчиков страдает от этого! Тем-более, это несложная операция. А потом вы их и не узнаете! Станут ласковее и покладистей.
Что значит жалко?
Кастрировать! И немедленно!! !
Вы представляете мужика у которого вся жизнь без секса? Нет? А котикам только лучше будет... Они сейчас выясняют чья территория и кто главный! В лучшем случае один из них подавит морально другого!
Вы даже не переживайте насчёт кастрации! Котики легко переносят эту операцию.. .
Не кастрируете, они вам всё зассут и это не коньчится само по себе! Метки и борьба за территорию в них от рождения заложенно (инстинкт) .
УДАЧИ!
Кастрировать! И немедленно!! !
УДАЧИ!
А себя не жалко???