Домашние животные

2 кота в доме, метят всё и деруться. Что делать? Любим, но сил уже нет. Кастрировать жалко...

считается, что котам можно доказать, что это ВАША территория, тогда они не будут метить. вот прочитайте
http://www.sertoun.ru/cats/docs/ne_metiat.html
и некастрированным котам обязательно время от времени нужны подружки. их даже беспородному коту можно найти по интернету. если конечно вы готовы терпеть дома всю эту катавасию )))
Ольга Латыпова
Лучший ответ
Кастрануть жалко?? ? А смотреть, как мучаются от нереализованного желания не жалко???? По аналогии... Представьте, какать (пардон) хочется, а анус ЗАШИЛИ. Ощущения представили???
Дык потому и метят, что некастрированные. Чик по йацам - и будут рядышком лежать в обнимку, как две подушки
Angelina Kaimina у нас кастрированный (11лет, но ещё играет!)
стал метить. я думаю из ревности?
второй не кастрированный--изгулялся , каждую ночь! уходит.
Кастрированные животные живут дольше, а мочекаменная болезнь и ожирение не от кастрации, а от неправильного кормления. Мочекаменная и у некастрированных сплошь и рядом.
Гулина Лина
Не жалко!! ! К моему коту все соседские коты ходят в гости кормиться. Дружат и любят друг друга. А соседка своего каждый год с дачи привозит в коробке и лечит всю зму. Уже без обоих ушей и одного глаза. Не жалко?
Tvoya Mali6Ka
а не кастрировать, не жалко? коты живут в состоянии стресса, гормоны диктуют своё , вы- совсем другое - нельзя метить территорию и драться .
Olesja Orlova
А чего жалко то? Это совершенно нестрашная и не болезненная процедура, коты после нее наоборот лучше выглядят и чувствуют себя тоже лучше
ну тогда терпите
Если жалко кастрировать, тогда терпите. Лечите их болячки, и нюхайте метки дальше.
Раз кастрировать жалко, то терпите, других вариантов нет.
Обойдитесь без кастрации. Просто выводите в подьезд
Юлия Барк
Tvoya Mali6Ka Безумно умный совет!!! И что они там будут делать? Ждать пока соседи не придушат!
Ну почему же жалко-то? А сейчас вам их не жалко? Коты страдают от нереализованного основного инстинкта, мучаются, дерутся, в доме вонь, грязь. Если вы станете выпускать их на улицу, то они наплодят массу несчастных, никому не нужных, бездомных котят, или подцепят какую-нибудь болезнь, или вообще под машину попадут. Вы же человек, должны головой думать, а не как кошки - одним местом. У меня в доме всегда коты и кошки - стерильные или кастрированные - чистые, ухоженные, здоровые, веселые. Живут долго, доставляют только радость и счастье - чего и вам желаю от всей души. ! И не верьте, что они делаются вялыми и толстыми. Какими они были, такими и остаются!
Liliya Ramazanova
Приучите гулять на улицу. Если живете на первом этаже - вообще просто, сами "входят-выходят" через форточку. В доме -"тишь, гладь" и чисто. Но и на 2-9-тых этажах можно приучить - сначала на поводке (как щенков, не за шею ошейник, а типа ранца, за "подмышки") а потом - проводить до двери, а назад они уже сами, по лестнице. У меня у бати так: 4 кота в однокомнатной квартире живут - все ходят на улицу (кошачьего горшка вообще в доме нет!) , никого не кастрировали и никто дома не метит.
Tvoya Mali6Ka А сколько их сыночков и дочек погибает, рожденных от дворовых кошек? Не жалко?
Вас надо привлечь за жестокое обращение с животными. Ваше лже-жалость "дарит" Вашим питомцам невыносимые страдания. А Вы в Вопросы пишете, время теряете, лучше бы литературу почитали, в ветклинику позвонили, проконсультировались!
Не жалейте кастрируйте!!!
А К
у меня тож 2 кота, они иногда конечно дерутся, но тока в профелактических мерах (кто из них главный) , насчет меток: я им напомнил где их туалет, и они теперь не гадят, не повадно. приходится конечно чаще убираться дома.

P.S. пристройте одного в добрые руки.
Как-раз таки пожалейте и кастрируйте! Они же мучаются! Им кошку охота, психика у мальчиков страдает от этого! Тем-более, это несложная операция. А потом вы их и не узнаете! Станут ласковее и покладистей.
*A
* Asemok... *)
Что значит жалко?
Кастрировать! И немедленно!! !
Вы представляете мужика у которого вся жизнь без секса? Нет? А котикам только лучше будет... Они сейчас выясняют чья территория и кто главный! В лучшем случае один из них подавит морально другого!
Вы даже не переживайте насчёт кастрации! Котики легко переносят эту операцию.. .
Не кастрируете, они вам всё зассут и это не коньчится само по себе! Метки и борьба за территорию в них от рождения заложенно (инстинкт) .
УДАЧИ!
А себя не жалко???