Домашние животные

Кобель 1.2 года весь дом метит, агресирует.

Собака год с лишним. Кобель. Порода - мама овчарка )
Вес 15кг. Телосложение нормальное, дефектов не видно для нас ка не для спецов.
Месяца два, три назад начал воровать редко еду или иные случаи но не касается еды из своей чашки. При попытке что то ему сказать против и наругать его он тут же рычал. На ребёнка сильнее, на жену меньше, на меня ещё меньше но всё же рычал.
Несколько раз вломил хорошенько, он кидался, начиналась драка реальная, я его бью, он защищается, громко и со страшным оскалом, но не кусал ни разу, хотя по виду пытался как бы.
Было около трёх-четырёх таких стычек.
Но потом, около 1.5 месяца назад начал ссать, сначала мы не замечали (дом большой) и я думал запах от кошек с лотка, но потом начали замечать и поняли, что весь наш дом просто каждый выпирающий угол зассан, и многие стены.
Неделю назад отмыли весь дом и смотрели за ним. Он видел что смотрели, но в один момент не заметил как я проследил за ним. Он зашёл с дворика, где был около часа, прошёл в туалет сразу же и начал мочиться, я подлетел, натыкал мордой как и всегда, со словами "нельзя" побил рукой немного и вышвырнул на улицу.
Следующий день и последующие мы сильно были заняты и дома были утром и вечером, пятен становилось больше, ругань не помогала, да и сил не было.
Сегодня звонит жена в слезах, говорит он что то схватил со стола вроде и она на него крикнула, он зарычал, она ещё крикнула он в ответ, и начал не реагировать на слова "вышел" (наша команда на удаление из кухни), начал приближаться и накинулся в ответ, почти на лицо, снёс очки ей и дальше точно не знаю.
Вот сидит на улице, уже ночь, выгнали днём ещё, на улице -15 будет, но его наглость уже перекрыла и пускать не хочу, хотя и жалко, дал коврик ему.
Что делать? Помогите кто может!
Собаки – социальные животные, и метки являются для них одним из способов общения. Часто основной причиной меток выступает половой инстинкт – причем метят как кобели, так и особи противоположного пола. Животное таким образом обозначает свою территорию, чувствует опасность или, наоборот, желает привлечь другую собаку для вязки – и оставляет за собой метку.

В этом случае нельзя ругать животное: это естественный инстинкт, и пес не поймет, за что наказан. Однако и нельзя позволять собаке оставлять нежелательные метки: все попытки надо по возможности строго пресекать. Сразу после того, как собака оставила метку, нужно отмыть то место, используя не только воду, но и специализированное моющее средство, иначе питомец захочет обновить не до конца отмытый запах. Если ваша собака не имеет племенной ценности, то ее нужно кастрировать. Но кастрация может не помочь в данной ситуации, особенно, если привычка метить устоялась.

Для того чтобы собака перестала метить территорию, необходимо установить и устранить причину такого поведения:
- обозначение территории;
- старый запах (нужно приобрести нейтрализатор запахов, которым можно обработать конфликтные места и вещи);
- стресс;
- конфликты между животными (поможет обращение к зоопсихологу);
- новое животное (знакомство нужно проводить правильно);

Чтобы избавить собаку от стресса, можно также применить распылитель синтетического гормона, включающийся в электрическую розетку, или специальный ошейник. Эти устройства имитируют гормоны, которые обычно выделяет кормящая собака. В крайнем случае нужно будет дать питомцу успокоительное средство. Но оно назначается только ветеринаром.

- болезни (это может быть симптомом цистита или гормонального нарушения. Нужно обратиться к квалифицированному специалисту, который на основании исследований подтвердит или опровергнет наличие болезни);
- недовоспитание (собаке нужно дать понять, что вы ее хозяин, а она сама находится на последней ступени иерархической лестнице. Авторитет хозяина должен быть непоколебим, его нужно постоянно поддерживать: во время еды, сна, упражнений, досуга).

Что насчет агрессии. Вероятно, собака плохо доверяет вам. Часто это выражается в виде предупреждающих сигналов – например, рычания. Так собака пытается сказать, что ей что-то неприятно и она не знает, как объяснить иначе. Физическое воздействие, а также повышение тона наносит домашним животным психическую травму и в будущем вызывает еще больше поведенческих проблем. Такое наказание не только бесполезно с воспитательной точки зрения, но и вредно для отношений: собака перестанет доверять хозяину, она будет его бояться и стараться избегать с ним контакта или станет агрессивной в будущем. Вам следует обязательно показаться с собакой опытному кинологу.
Дарья Захарова
Лучший ответ
Елена Сергеева Алина Александрова спасибо за ваше мнение!
Прочтите пожалуйста все комменты я там дополнял, отвечал .
Помогите разобраться, поучаствуйте до конца, вижу что вы понимаете то что пишете!
Кастрировать однозначно, ну и тыканьем своим вы ничего не добъётесь.
Алечка Смолина
Елена Сергеева Мне кажется я не смогу, ну вот как? Я бы и врагу такого не смог наверное сделать )
Должны быть методы другие?!
В питомник кинологам сдать или что-то подобное
кобеля кастрировать и срочно записаться на курс послушания и коррекции поведения. причем, не "сдать кинологу", чтобы пес потом этого кинолога и слушался, а самим ездить заниматься, и вам, и жене. иначе собака-то получится дрессированная, а вы ей как были никто, так и останетесь. надо именно вас учить работать с собакой, управлять и добиваться.
ну или пожизненно вольер и кормление с лопаты
Елена Сергеева Мне кажется данное решение самое верное из всех, кроме кастрации.
Остальное написано слово в слово как у меня в голове это.
Ему не хватает личного!!! воспитания, дрессировки, прогулок - оградка дома не заменяет контакта на кинологической площадке, природе, прогулок по дворам на поводке.
Есть проблема! У меня небольшой бизнес, но он забирает много времени и я с ним не гулял и не гуляю, ни во дворе ни на природе, всё вот думал ну вот вот ещё месяц потерпи, я возьму минивен и поеду с тобою на природа, на кинологическую площадку и буду дрессировать, ведь будет машина куда я могу тебя посадить и привезти в наш "очень далёкий от моего дома" единственный кинологический центр в нашей обожаемой столице Бурятия.
И в т. ч. и т. п.
В общем вру сам себе и отмазываюсь перед собой.
Елена Сергеева Алина Александрова тоже очень хорошо ответила, но ваше короче Екатерина.
Призываю кинологов опытных к дискуссии, давайте раскроем данную тему полностью, я проведу действия к которым придём вместе и посмотрю результат, тут всё опишу.
Пусть будет хоть какое то более правильное руководство в подобных случаях.
Тыкай его мордой каждый раз
Алёна Абрамова
Елена Сергеева дом 200 квадратов, как следить и сколько на это время уйдёт. Тут в чём то другом дело.
Елена Сергеева Хочу дополнить что когда мордой тыкал и были стычки выше описанные, в итоге всегда его выкидывал на улицу не на долго. И вот каждый раз выкидывая его, он тут поворачивался после и агресивно кидался на дверь с хрипом и оскалом. И он видит в стекло что это я стою, жена то боится так с ним, а ребенок его вообще побаивается.
У меня Кане-корсо, 6 лет. Где-то в 2 года начал показывать характер, Взял его за холку поднял (чтобы все лапы были в над землей) и укусил его за нос, причем так чтобы он почувствовал. Операция рискованная но очень действенная. А по поводу метить в доме это только ловить и наказывать (не бить рукой не должно быть ассоциации с человеком) газетой звук громкий боли нет. ловить момент ругать и выгонять на улицу.
бить толку нет зашугаете собаку будет ссаться по любому поводу.
Anya Shash
Anya Shash хочу добавить у нас в доме кроме него джек рассел и 7 кошек и котов. Некоторые из кошек спят с кане-корсо.
Елена Сергеева Спасибо за описания вашего случая, но он немного другой. То что вы описали с носом я делал. Я когда его обучал в пол года команде нельзя и другим, один раз я встал на четвереньки и как бы с эмитировал собаку, загрыз его за холку вроде ит повалил, был весь рот в шерсти, но он стал послушнее сразу. После команду нельзя сопровождал только щипанием за холку, если не слушал.
Может кто видит сейчас ошибку в моих действиях?!
он мужчина)))
**
*каришка *