Домашние животные
как долго, на руках или на поводке должна проходить первая в жизни прогулка маленькой собачки?
На первую прогулку щенка лучше вынести на руках. Немного постоять с ним на воздухе, дать привыкнуть к новому окружению, звукам, запахам. Потом можно поставить на землю, дать пройтись, осмотреться. А если щенок еще и делишки свои на прогулке справит - хвалить без меры!
Вынесли на руках, а там по обстоятельствам. Недолго, но почаще с постепенным увеличением времени.
Первая прогулка? На руках. Сейчас на поводке щенок и ходить не будет, скорее всего он просто испугается всего нового. Так что выходите первые несколько раз на руках. Но ошейник (щлейку) и поводок обязательно одевайте - амуниция-это условный сигнал прогулки для собаки.
на руках если есть укромный сквер где нет шума то на 5 минут можно на поводке отпустить на землю
На руках... и то стресс...
не зависимо от того большая собака или маленькая на первую прогулку лучше выходить с щенком на руках, лучше прийти в скверик сесть на лавочку и опустить щенка себе на колени, когда он успокоится то сам полезет обследовать территорию, а если не полезет, значит в следующий раз опять выходите "на ручках" и сажаете его рядом с собой на скамеечку.
Что касается времени - первый раз минут на 15-20, второй раз на пол часа, а третий раз пока она уже сама не проявит желание исследовать территорию вокруг
не.... по лестнице естественно на руках, а потом сразу на землю на поводке, пусть привыкает, и нюхае.. похзнаёт новое! ! прогулка не менее мин! ! и первая проглука должна быть после 3 х месяцев! ! если вы хотите прогуляиться с щенком младше, то только на руках!!!
Мы свою первый раз вынесли. Она села у подъезда. Тявкнула на проходящую мимо собаку. Гордо развернулась и пошла домой. )))
Потом выносили в парк первое время.