Домашние животные
А что для маленьких собачек поводки не используются?
Вчера я со своей собакой породы ротвейлер спасалась от двух мелких вредных собачек в собачьих спортивных костюмах, которые преследовали нас метров 300 с громким противным тявканьем пока их хозяйка не соизволила взять этих ошибок природы на руки. Как оказалось поводков у них вообще не предусмотрено.Это вообще нормально? Точно также у нас выгуливают чау чау, которая завидев мою собаку преграждает нам путь и начинает рычать, на что хозяйка говорит не бойтесь она не кусается, просто обойдите ее стороной....
Если Ротвейлер уматывает от двух маленьких собак, то не известно, кто из них ошибка природы. (хотя ни кто не знает, что можно ожидать от собак в спортивных костюмах) Поводки конечно есть и намордники кстати тоже.
Lena Lena
Ротвейлер не уматывал. Уматывала я. Себя и ротвейлера. Ибо нам могли бы поцарапать пятки, а мы могли бы подавиться пуговицами от спортивных костюмов.
В спортивных костюмах.. . Убила! Они бы еще, сзади так : "Слыыышь, пацааанчик... "
Я вот своего мелкого только на поводке вожу. Без поводка ни ни...
НЕНАВИЖУ хозяев маленьких собак!! ! Потому что 99% из них выгуливают своих питомцев вообще без поводка (я уже молчу про намордник! ) И не надо мне говорить, что на таксу или мопса намордника не подобрать. Еще как подобрать! ! У меня подруга делает всю амуницию на собак, кошек, хорьков, морских свинок и т. д КАКУЮ ХОТИТЕ - и ошейники, и намордники и шлейки, и медаленосы, и все-все-все! Пловина зоомагазинов города торгует ее продукцией ( я уже молчу о том, какая это красота)... Но я не о том! УБИВАЕТ отношение людей к большим собакам! Значит, владельцам всей этой лохматой мелочи не нужно соблюдать правила, а наши собаки, как в тюрьме под конвоем - шаг вправо, шаг влево... Так вот, моя стафка ВСЕГДА гуляет на поводке и в наморднике, и не потому, что отмороженная, напротив, ее любой ребенок на улице может потянуть ее за хвост, а она в ответ только попытается его облизать (но не получается - намордник мешает).. Просто я СОБЛЮДАЮ ПРАВИЛА ВЫГУЛА собак в городе, а вот владельцы всей этой мелкой шушеры даже на поводки не заморачиваются, и еще нас же поливают последними словами! Никогда не забуду, как моей в морду (вернее, в намордник )вцепилась такса (редкая сволочь, живет у нас во дворе, перекусала всех детей и взрослых сзади за пятки. Естественно, бегает без поводка, а хозяйка идет за ней метров на 50). Так вот, вцепилась моей в намордник, висит и рычит. Моя, не будь дура, как шваркнет мордой об асфальт со всего размаха! Да еще и проволокла ее под себя и наступила лапой на башку. Вы бы слышали, что я выслушала от хозяйкм этой твари! И пристрелить-то нас надо, и она сейчас вызовет омон и т. д и т. п. А когда я сказала, что и ее собака должна быть на поводке, а не болтаться, как г.. . в проруби, меня послали (понятно куда), причем вместе с собакой, да еще и добавили "пострелять бы всех больших собак вместе с хозяевами, не так воняло бы! "..
ну и как вы думаете, можно после всего относиться к маленьким собакам и их владельцам (большинству, конечно, не ко всем) нормально?!
по закону ИМХО в общественных местах всем породам нужно употреблять поводки. да и намордники тоже.
Не в мелких собаках дело ...а в безмозглости их хозяев.
еще как используются. просто люди туповатые есть. ЛЮБУЮ собаку надо держать на поводке, пусть то даже самая добрая собачка в мире.
Н-да, бывают собаки дибильные от природы или воспитания, и таким безусловно нужен поводок не зависимо от их размера. У меня цверг, и я не могу её водить на поводке, дело в том, что она ходит кругами, исключительно против часовой стрелки, прямо ходить не умеет вообще. Но моя собака не облаивает встречных собак, если есть возможность обойти собаку-обойдёт, нет-отойдёт в сторону и подождёт когда та пройдёт мимо. Если уж кто-то сильно достаёт её своим вниманием просится на руки.
Во-первых, не обобщайте. Во-вторых, дело не в собаках, а в их владелице! Ну нет в Росии уважения к чужим интересам и, уж тем более, к законам. От невоспитанности всё это и расп-яйства!
Мда, я так же встретилась. Шла со своей, кавказкая, воспитанная девченка, никакой реакции без команды и естественно с целью прямой самообороны. Идем вдоль дома, подбегает пикинес, тяф-тяф, и цап за заднюю лапу, смотрю моя дёрнула, кричу отзовите собаку, хозяйка триндит с подружками на мой призыв крикнула она ничего не сделает, я свою за ошейник натянула, держу крепко говорю нельзя. Идем-идем это пикинес тяп где-то за живот, потом за передню лапу, на мои призывы к хозяйке ответ такой же. . этот лохматый ком видит никакой реакции перед мордой бегает-огрызается, и в очередной бросок, моя девченка в один рывок перекусила и выплюнула. Хозяйка увидела, бежит кричи да ты мне денег должна, да ты в курсе сколько он стоит. Все вокруг стали орать кто за неё кто за меня, в итоге мы поорались она, что она мою пристрелит и что её с намордником выводить надо, я что мол следить надо за своей, и хоть как-то отреагировать на мои призывы, и ушли.
Естественно жалко пикинесика. Но как так, случись, что с моей какие там деньги, о которых так орала та хозяйка.
И вот о чем думаю хазяева...
Для мелких злобных тварей предусмотрена такая конструкция, которая похожа на лифчик, назывется шлейка, и к ней уже пристёгивается поводок. Иначе эти необремененные мозгами собачки горло себе передавят, когда будут с поводка рваться в надежде загрызть ротвейлера)))
Во всех нормальных странах в законах о содержании сюбак написано, что ВСЕ СОБАКИ ДОЛЖНЫ НАХОДИТЬСЯ НА ПОВОДКЕ. По крайней мере в общественных местах. Намордник-это уже на усмотрение хозяина. ЗАКОН ЕДИН ДЛЯ ВСЕХ и никому не обидно. Нельзя написать закон как пытались наши умные законотворцы для тех, кто выше стольких то сантиметров и для каких то дискриминированных пород. Много лет назад издавался у нас в России итальянский журнал для любителей животных"Кваттро кзампе" кажется так назывался. Там был описан случай, когда такую бегающую без поводка малявку кто-то съел. Был суд. Во всяких исках со смогими нулями владельцам мелкашки отказали. Потому, что хозяева нарушали закон. Собака была без поводка. Закон суров, но это закон.
Сагира Игибаева
Намордник - не на усмотрение хозяина,если живешь в России! закон - один для всех! Только владельцы маленьких собак на это плюют с высокой колокольни!
для чау чау нужны шлейки а их трудно найти
Сагира Игибаева
Почему трудно? Зайдите в любой зоомагазин..
У меня помимо немца цвергпинчеры. Гуляют на поводках. Иногда отпускаю в тусовке. Правда они ни на кого не кидаются и любая команда выполняется без раздумий. А вот с большими собаками у нас в районе проблема. . Люди забыли про поводки : Так что не от породы, от хозяев зависит..
Используются, но даже чаще чем для больших собак