Домашние животные
Скажите , а что --только маленькая собачка должна идти по парку на поводке ?..ну , чтобы ни к кому не
подбегать, никого не провоцировать...(я имею в виду более крупных собак и их хозяев). А большая собака имеет права скакать в свободном полете и подбегать ко всем? Даже будучи на достаточном расстоянии от своего хозяина ? Ну и , когда ты идешь со своей маленькой на поводке ...то само собой разумеется , что ты должен каждый раз , когда к тебе подлетает незнакомая большая собака , хватать своего кроху на руки? Ну , ведь ты же не знаешь....ПЛАН ЕЕ ДЕЙСТВИЙ!! Да и хозяин ...далеко... А , даже когда проходит затем мимо тебя , не удосуживается прокомментировать ее миролюбивые намерения... То есть так и положено? Это--норма?...Только не вздумайте говорить , что я не люблю больших собак! Я просто спрашиваю ...про правила поведения ...и воспитания....
Я со своим песой гуляю всегда на поводке, поводок у нас метров 7-8, и когда нет рядом мелких тонконогих и на улице сухо либо зима, я просто поводок бросаю на землю, в противном случае, подзываю пса к себе и укорачиваю поводок. Нику уже одиннадцатый год, нас все знают, к кому-то он благосклонно относится, кого-то не любит, все как у людей. Когда появляется во дворе новая собака, всегда стараюсь их познакомить, со знакомыми они сами бегут навстречу здороваться.. . Не любит пьяных людей и почему-то не любит выходцев из Азии, почему-то они ему не нравятся. А мелочь тонконогая как-то еще на щенка на него с лаем кидалась, видно от страха, Ник запомнил это и теперь он их не терпит, и если такая опять к нему подлетает, ему очень хочется ее перекусить.. . Я всех хозяев всегда предупреждаю, что если их собаку перекусят, то мы не отвечаем, следите за ней сами.
Жанна Касенова
По-моему ..вполне правильно...
Подобные посты только провоцируют людей на очередной виток войны "маленькие против больших". Неважно, какого роста и породы собака. Правила для всех одни. Собака должна быть либо на поводке, либо воспитанной так, что хозяин сказал "не ходи" - она и не идёт к другой собаке, которая на поводке. Если кто-то делает иначе, это не потому что у него собака большая или, наоборот, маленькая, а потому что сам её хозяин некультурный и невоспитанный, ну и собака такая же.
Жанна Касенова
Логично....Но виток войны начался с обзывательства маленьких собак--"шавками"
Правила для всех одинаковые.
У меня два пекинеса, они ВСЕГДА гуляют ТОЛЬКО на поводке
правила поведения вообще то известны -при виде или встрече любой собаки на поводке, свою нужно так же пристегнуть или посадить на выдержку
просто в посдледнее время нарушители поголовно из отряда мелких декорашек
Жанна Касенова
Ну вот КЛЯНУСЬ тебе , что все с точностью наоборот , что у меня в районе , .а уж тем более у мамы--на окраине!!..
о я всегда кричу что бы не боялись что мы обожаем маленьких
у меня пёс на поводке. если с мелкотней подходят - хорошо, нет - ну и не надо.
но и так надменно-демонстративно мелочь хватать на руки не нужно... .
о предупреждениях:
идем недавно. в наморднике и на поводке.
тут какую-то мелочь начинают ловить:
- не ловите, не тронет
-это только вам так кажется. в наморднике, поди кого загрызли
о предупреждениях:
тут какую-то мелочь начинают ловить:
- не ловите, не тронет
Анна Константинова
А попробуйте еще ради хохмы строгий ошейник одеть - все, кикос, говорят, что собака-убийца.
мальнакая или не маленькая какшки должен убирать хоязин
Донецкий Политехник
а бутылки из под пива кто убирать будет?
Настя Радченко
Оооо, обострение еще не закончилось? Как у Вас все запущено... Вопрос-то хоть читали? Или "чукча не читатель, чукча писатель"?
нет маленьких и больших все одинаковые
Вам пора научиться разбираться в собаках. И в породах, и знать соседских собак, с кем могут быть проблемы, с кем нет. Кстати, этика поведения собачников предписывает здороваться с владельцами собак. Попробуйте здороваться с хозяевами других собак, познакомиться с ними.
Почему вы считаете, что все вокруг что-то должны именно вам?
Собака гуляет без поводка, когда хозяин в ней уверен. Собака не агрессивна, ни на кого не набросится.
Маленькая собачка гуляет на поводке, потому что хозяева за нее бояться, как бы она куда не вляпалась, не удрала. Кстати, собаке полезно познакомиться с другими собаками, а не шарахаться от каждой собаки.
Увидите другую собаку - сами первой спрашивайте: "а можно к вашей собаке подойти? " . Я всегда сама спрашиваю, если вижу незнакомую собаку.
У меня сеттер, 9 лет. В мало людном месте гуляем без поводка. У меня собака уже давно, меня многие собачники знают, здороваются. Пес ко всем знакомым подходит, тоже здоровается.
Лично меня очень раздражает, что йорки зимой вообще не гуляли, а сейчас они все вышли на улицу и считают, что все должны разбегаться при виде их. Тетки с воплями хватают своих йорков на руки при виде меня. Я здесь гуляю 9 лет каждый день, в любую погоду. А они 1 раз вышли на улицу, когда солнышко.. . И что, я им всем должна что-то объяснять?
Если человек меня вежливо спросит, я ему вежливо отвечу. Поднимет вопль - просто пройду мимо.
Жанна Касенова
Я знаю соседских собак, и все у нас в порядке с ними... Темой для вопроса послужили мнения некоторых ответчиков здесь в предыдущих дебатах.. А в вашем ответе меня бы все устроило , кроме ОДНОГО-"Я здесь гуляю 9 лет каждый день, в любую погоду. А они 1 раз вышли на улицу, когда солнышко... И что, я им всем должна что-то объяснять? "....Вы же понимаете , что это по меньшей мере странная позиция? Вы же не в своем поместье гуляете, а на общественном пространстве. И здесь у всех одинаковые права и обязанности
У нас другая ситуация-моя на поводке, а по двору дикая свора декоров .И кого от кого спасать?? Мало того, что декоры весь двор засрали, так еще и без хозяйского визга мимо не пройти!!!
Жанна Касенова
А почему не пройти мимо без хозяйского визга? Если ваша собака идет рядом с вами ...то какие же могут быть визги?...В тоже время , если их --маленькая собачка подбежала к вашей...то тут уж они берут ответственность на себя .за предполагаемые травмы(вольные или не вольные)
была пуховка китайская, сколько с ней гуляла, никогда об этом не думала. просто поднимала собаку на руки и все, ради ее же безопасности.. . А была бы опасность перед большой собакой, думаю ее владелец тоже бы пытался защитить.... пусть не на руки, но хотя бы поводок подтянул.