Домашние животные
сегодня увидела собаку, называется ка-де-бо. мощная псинка. . она с детьми уживается.? У кого есть такая собака, как она вам?
Хорошая собачка, любит детей, взрослых, очень послучшая, от неё почти нет шерсти!
У моей хорошей подруги такой. Целыми днями спит, есть, гоняеть щена мастино и трясеться над ее пятимесячной дочкой - детей они любят.

Нет такой породы собак, представители которой гарантированно будут любить детей. Это миф!! ! Собака ЛЮБОЙ породы может укусить ребёнка, если родители неправильно выстроили социально-иерархические отношения в семье, искусственно не подняли статус ребёнка в глазах собаки!!! !
Кормить, гулять, играть - мало! Необходимо, чтобы дети принимали участие в воспитательно-дрессировочном процессе и требовали от собаки бесприкословного (с первой команды) подчинения.
Ка Де Бо - это очень старая порода, образованная еще в Средневековье, в период кровопролитных завоеваний и одновременно резвого торгового обмена. На Майорку постоянно приходили английские корабли, а скучающие от стоянок в портах моряки выдумывали себе развлечения. Одним из них была борьба собак. Англичане привозили своих бульдогов, а местные пастухи выставляли Ка Де Бестиар - мрачных, сильных и решительных на все пастушечно-защитных собак.
Изобретательные жители Майорки решили скрестить между собой эти две необычные породы, чтобы на основании этого получить универсальную для них собаку - помощника в хозяйстве и участника их развлечений. Тем временем была придумана другая “забава” - борьба собак с быками. Новая порода оказалась совершенной в этой роли, и так возникло ее название - Ка Де Бо - или “собака быка“. Со временем их исключили из собачьих боев и оставили исключительно для боев с быками.
Жители Майорки не были бы испанцами, если бы не любили корриду - свой “народный спорт”. Хорошие торреадоры считались героями, их подвиги горячо обсуждались, о них слагали песни. В такой же ранг героев возводились и Ка Де Бо, которые лучше всех справлялись с задачей - защитой матадора в ринге. О них писали поэмы, после их смерти организовывали торжественные захоронения, хоронили с большими почестями и ставили надгробные пямятники. В религиозной Испании это было проявлением уважения. Борьба собак с быками имела специальные правила и была разделена на несколько категорий. Ка Де Бо должны были научиться такой борьбе потому что при собственном весе около 40 кг им необходимо было свалить на землю полутонного быка. Для этого существовал только один способ - атака в голову. Может это звучит жестко, но Ка Де Бо дрались насмерть. Кровожадных испанцев устраивала только такая борьба, из которой живым выходил исключительно победитель
Под конец XIX ст. в Испании издали в одинаковой степени запрет на бои собак, как и на бои собак с быками. Пастухи вернулись к своим Ка Де Бестиарам, а Ка Де Бо перестала быть необходимой. В начале XX ст. в Пуэрто Рико был продан последний представитель давней Ка Де Бо и порода прекратила существование.
В 50х годах нашего столетия группа страстных кинологов с Майорки сформировала для себя задачу воссоздания породы: собрали крестьянских собак, которые в какой-то степени напоминали Ка Де Бо. Так началось плановое развдение в котором также участвовали и другие породы - Английский Бульдог и Ка Де Бестиар. Результаты труда кинологов привели к официальному признанию породы Международной Кинологической Федерацией (FCI)
Сегодняшние Ка Де Бо - собаки среднего роста ( 52 - 58 см, 35 - 40 кг) , крепкого мускулистого телосложения. В наши дни угрозой Ка Де Бо может быть уже только плохой человек, но защищаться и атаковать эти собаки будут давним способом: ударят в лицо или вцепятся зубами в низ живота. Конечно, защищаются они так только в случае угрозы, поскольку от природы очень уравновешенны, спокойны и дрежулюбны к окружающим. Более малых и более слабых охотно окружают опекой, поэтому являются отличными товарищами детей и домашними любимцами. Без проблем принимают в свою стаю собак других пород и прочих животных - котов, кроликов или птиц. Вопреки своему прошлому не атакуют крупнокопытных животных, а даже наоборот - охотно общаются, например, с лошадьми, и с удовольствием сопровождают в конных прогулках.