Домашние животные
Собачники помогите разобраться с кормёжкой!!!
Взяли щенка Кане-Корсо, заводчики рекомендовали содержать на сухом корме. Кормили Фест Чуйсом до 1года собака ела неохотно стало её жаль и я перевела постепенно на натуралку. Варю каши, мясо, овощи, супы. Поначалу собака ела с аппетитом, даже стала немного поправляться (а то была кожа да кости), а ближе к лету аппетит пропал, живёт она с конца мая на даче с мамой и ребёнком, Мама жалуется, мол варю ей и практически всё выкидываю, а это и газ переведённый жалко и продукты! ! Нашли на даче немного того корма, что она ела в прошлом году, так собака с таким аппетитом это схрустела!!!! Так может снова её перевести на сухой корм?? ? Я знаю, что надо выбирать либо одно либо другое, вообщем у меня голова кругом чем в итоге кормить!!!! И какой корм самый-самый лучший из сухого? ? Сейчас собаке 2 года.
Лучше чем - МЯСО (обрезки) , рубец и другие субпродукты.. . для собак ничего не придумали.
А варить или кормить сухим кормом - это личное дело каждого.
Теперь конкретно по кормам - Я НЕ ДИЛЕР! ..
Считаю, что подбор сухих кормов надо производить постепенно. Есть хорошие корма - ЭКАНУБА, ХИЛС, НУТРА, ПРО ПАК, ПРО ПЛАН, РОЯЛ КАНИН.... мне лично и моим собакам
нравился корм МЕРАДОГ (Германия) .
Но, с этих прекрасных кормов - я перешла на НАТУРАЛКУ. Полезнее.
Варить мясо и субпродукты надо минут 15 не более,
затем засыпать крупу и кипятить (помешивая) - ОДНУ МИНУТУ!
Затем закрыть крышку и оставить на 30 минут - запариваем.
Все витамины сохранены и эта каша очень полезна, особенно, если перед едой туда добавить любые сырые овощи (на тёрку) + немного растительного масла.. .
Своей собаке (вес 65 кг) на сутки -
1 кг рубца или обрезков
+ 200-300 гр .крупы (только гречка и рис) .
Добавляю - капусту, морковку, кабачки, тыкву и зеленьдо 300-400 гр. в сутки и 2 ст. ложки растительного масла (1 -утром и 1-вечером) .
Здоровая, крепкая, шерсть блестит, какает прекрасно!)) )
ЗАБЫЛА ДОБАВИТЬ -
ежедневно даю кефир (0,5 литра) и
2-3 раза в неделю по 0,5 кг. творога нежирного, и 1-2 сырых яйца.
Да, вы не написали,
СКОЛЬКО РАЗ В ГОД, ВЫ ГНАЛИ ГЛИСТОВ СВОЕМУ КОРСО?
Аппетит может пропасть и из-за заглистованности собаки.
Тем более, у Вас и ребёнок на даче,
Вам необходимо гнать глисты -
ТРИ - ЧЕТЫРЕ раза в год, ВСЕМ ЧЛЕНАМ СЕМЬИ И ЖИВОТНЫМ.
Но, если с гонкой глистов - всё в порядке,
то собаку нужно НЕ БАЛОВАТЬ...
нравился корм МЕРАДОГ (Германия) .
Своей собаке (вес 65 кг) на сутки -
1 кг рубца или обрезков
ЗАБЫЛА ДОБАВИТЬ -
ежедневно даю кефир (0,5 литра) и
Да, вы не написали,
Тем более, у Вас и ребёнок на даче,
Вам необходимо гнать глисты -
то собаку нужно НЕ БАЛОВАТЬ...
на даче однозначно лучше кормить готовыми кормами !
У нас с натуралкой тоже похожая история, то едят, то мясо повыковыривают, а остальное прокисает .
Так что летом я кормлю кормом + мясо и творог (не каждый день)
Это и шпицев и овчарок так же.
Жара блин... Да и работы на даче непочатый край... Нужно же охранять... Аппетит от жары снижается...
Виктория Майкос
В точку!!! Она там так охраняет и оглядывается на меня, мол какая я у тебя охрана, и как ты раньше без меня жила!!!)))))
да не надо собаке кашки!!!! им углеводов минимим необходим из етих круп. а то одной крупы на бульоне нахерачат и гордо заявляют "кормлю натуралкой".а аппетита нет из -за того что мало нагрузки на собаку. в городе с ней гуляют всегда больше, а как на дачах так типа сама пусть на свежем воздухе бегает. кормите сушкой, всё равно составить правильное питание не сможете, а вета диетолога вам видимо лень найти
Виктория Майкос
А где они водятся эти диэтологи??? В вет клиниках?
Приедается одно и тоже. Но есть захочет, всё равно слопает. Взрослые собаки меньше едят, чем щенки, об этом тоже не забывайте.
У меня когда у собаки плохой аппетит сажаю рядом кота, и она из жадности всё съедает чтоб ему не досталось, а она ест и на кота поглядывает, а один раз он попробовал что-то в её миске фарш поесть, который она не хотела, она налетела и всё съела теперь если не хочет есть иду в комнату за котом, ест как будто неделю некормленая.
Виктория Майкос
Спасибо, улыбнулась)))) Буду нашего хорька тогда подсовывать)))
Даже корма суперпремиум класса надо подбирать индивидуально-возможно Вам придется перебрать 3-4 корма. Дали новый корм-проследите за стулом собаки, за состоянием кожи и шерсти-это первые показатели пригодности корма. Замачивать водой не советую, такой мокрый корм обратно в мешок не высыпешь-испортится. Можно вылить сверху ложечку растительного масла, лучше всего оливковое.
не есть либо не хочет либо заболела- одно из двух. в любом случае тарелку с едой не оставлять . а сразу убирать. и делать разгрузочные дни.
Это нормально) бывает что собаки временами сами переходят на то или другое.
У нас младший кобель сидит только на сушке, т. к. по наследственности отца у него не переваривается белок.
И именно на натуралке собака превратилась в скилет, а на сушке как раз великолепно выглядит.
Если ваша собака выбрала смешанное питание - кормите.
Разобраться вполен доступно... Надо или БАЛАНСИРОВАТЬ питание из нат продуктов... Или держать на профкормах... Причем при натуралке именно надо правильно балансировать... иначе желудок будет как у коровы, а пользы 0,0 ( а вреда гораздо больщше) !
Каши, овощи супы - не айс. Ничего общего с сбалансированным кормлением не имеет. Вообще - собака мясоед и монодиетик. Основа питания - это должно быть именно мясо. Думаю Ваша попытка кормить натуралкой не привела ни к чему хорошему именно из-за неграмотного подбора рациона. Переводите на хорошую сушку и желательно поменьше экспериментов ставьте на своем питомце: "стало ее жаль" не аргумент
Виктория Майкос
А Фест Чуйс-хороший корм??? Мне говорят, что он супер премиум
Тоже живем сейчас на даче. Кормить надо рано тром и поздно вечером - когда не жарко. Еще на даче да и вообще летом гуляют собаки больше - от усталости аппетит может пропасть. Я за натуралку
Возможно собаке тогда чего то не хватало или сухой корм приелся, теперь приелись все эти кашки и супчики, Кормите сухим кормом и балуйте мяском. Сколько меня не переубеждали что при кормлении сухим кормом ничего более нельзя, но не баловать любимцев я не могу, главное знать меру
На аппетит моей собаки влияет температура на улице - при жаркой погоде миску можно не наполнять до вчера, все равно есть не будет. А вот после захода солнца можно и похрумкать. Мои (кроме совсем мелкой) - на смешаном корме, хоть и слышала не раз про недопустимость смешивания натуралки и сушки. Но как отказать пёсе в домашнем молочке, мясе или твороге? ! Правда, каши мы не едим.. . А ваш, живя на просторе, скорее всего, умудряется подкормиться от щедрот людей, живущих рядом, - печененка, кусочки со стола.. . Корма, действительно, можно варьировать. А "самый-самый" никто, кроме вашей собаки, не определит.
Екатерина Планкина
НАТАЛЬЯ, У ВАС ПУДЕЛЬ,???
Лето, жара вот и аппетита нет,,,,
наверное он не любит однообразную еду
комбинируйте 2 сорта корма.
Переходите на сухой корм!
НУ А КАК ЖЕ РАНЬШЕ СОБАКИ БЕЗ ЭТИХ КОРМОВ РАЗНЫХ ЖИЛИ. А ВЕДЬ ЖИЛИ ЖЕ!!!! Я ПОДКАРМЛИВАЮ РОЯЛ КОНИНОМ, А КОРМЛЮ ТЕМ ЖЕ ЧТО И САМИ ЕДИМ. УДАЧИ!
Елизавета Рощина-Островерхова
Ужас!!!Вам собачку не жалко????
Самый лучший из сухарей - Флатазор. . Но подозреваю, что прыгаете вы перед собакой и она доминирует, требуя "повкуснее"
Виктория Майкос
Согласна, поэтому намучившись вдоволь, я решила всё таки обратно на сухой перевести.А вот какой не знаю!
кормить сухим кормом, пес у вас хороший ( порода) корм в обязательном порядке надо замачивать мин 25-30, чтобы не царапал кишечник, а вот что ему кушать из этих кормов лучше решить с диетологом.... отпадает проблема готовки, экономия времени и денег кстати тоже и т. д.... бывает что собаки плохо едят из-за жары, не помешает ложка меда как добавка - это стимулирует
Не надо баловать чем кормили тем и кормите. Есть захочет все равно поест
У меня боксер, летом она у нас тоже плохо есть, наверное от жары.
просто лето... жарко!! ! они мало едят!!!!
такими перепадами посадите собаке печень и сделаете инвалидам предлагаю альтернативу сама так кормлю постепенно в течении 2 мес пересадите на корм любой где не очень много протеина, но и не паленый, кароче в качестве которого вы уверены, 200 гр этого корма в день плюс субпродукты 200 гр серце, рубец, калтык, корм обязательно запариваем и заливаем чем-нибудь кисло-молочным такой рацион только для активных собак для диванных - 50 гр удачи
а вы попробуйте сами год без перерывов одним и тем же питаться.. . когда встанет поперек горла.. . в общем нельзя животных на одной пище держать. можете кормить ее сухим кормом, по выходным давая каши с мясом или еще что-нибудь. у моей собаки всегда в миске сухой корм, а рядом в другой миске или каша или молоко или еще что нибудь. на здоровье это не влияет. главное следите в первые дни, чтоб аллергии не было.
Здравствуйте Анна! Думаю проблема здесь состоит либо в отсутсвии физической нагрузки, ибо собака просто избалована. Также всех вадельцев собак моно разделить на тех кто приверженец натуралки и те кто тоько "за" готовые корма. Своего 4 летнего кобеля всё время кормила натуралкой. Вы говорите что собаки живёт на даче с мамой и ребёнком, так вот мама и ребёнок её точно подкармливают со стола + лето (летом аппетит всегда хуже чем зимой) . Дело в том, что Вы и только Вы ( А в Вашем случаее мама) можете строить рацион собаке, а то что она хочет или не хочет другой разговор, о её привередливости. У меня 4-х годовалый пит-буль, который в первый год его жизни трепал мне нервы по поводу питания. Его рацион составлял из отборной говядины, из которой варилась каша с добавлением овощей и всего необходимого. Иногда он не ел даже просто сырую говядину. Тут мне это надоело, и взяла себя в руки, а точнее собрала воля в железный кулак, что следует сделать и Вам! Вот что нужно будет сделать Вам чтобы увидеть результат, который Устроит Вас на 100%
1. Необходимо кормить в одно и тоже время, таким образом она всегда будет знать когда её будут кормить (биологические часы) и её пищеварительная система к этому времени будет подготовлена и продукты будут лучше усваиваться.
2. Рацион регулируете Вы, а не Ваша собака. Допустим сегодня у нас в меню каша с говядиной, с добавлением таких овощей как морковь, капуста (в небольших количествах) .
3. И вот 8.00 утрв время кормления, ставите миску с едой привлекая внимание собаки. Миску ставите ТОЛЬКО НА 10 МИНУТ!!!! Не захотела есть, убираем! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ! Покажите что возиться и ждать пока она сьест хоть один кусочек, никто не собирается!! ! Так нужно делать всегда когда наступает время кормления! 10 минут не дотрагивается к корму, убираем до следующего кормления. Воду оставляем на целый день. Также в перерывами между кормлениями приучите себя и родных не давать собаке ничего, она ведь позже будет знать что у неё есть своё время, когда она получет еду! А так она буде между кормлениями перхватывать со столоа и есть на привычную для неё пищу не будет!
4. САМОЕ ГЛАВНОЕ для Вас! Не поддаваться на жалостливый вид собаки, которая думает что она самая голодная собака на свете. Звучит конечно "ужасно" , но это стоит этого! Главное чтобы выдержали Вы, а не Ваша собака. Желаю Вам УДАЧИ!
Мы кормим Биомил, вроде хороший, еще хороший Екануба. Чтобы собаки не надоедало, надо просто вкусы сухово корма иногда менять, я по своим собакам знаю, что один и тот же вкус им надоедает. Достаточно комбинировать 2 сорта одного и того же корма.
побольше воды ей давайте, кормите 2 раза в день. 25 минут каждую порцию держите не съест- убирайте, всё равно потом есть захочет