Домашние животные

Скажите можно ли давать щенку таксы сырую говядину?

Zabira Burhanova
В сыром мясе могут быть гельминты. Обезопасте собаку от заражения. Давайте мясо после термической обработки
Алена Алеева
Лучший ответ
нет и дело не в таксе, отварите чуток, хотя я когда готовлю обрезки кидаю
Kate Black
глисты будут лучше отварите
Я могу вам подсказать как вооюще кормить таксу: 1) Сухой корм хорошей фирмы - такая же нормальная еда для собаки, как и традиционные натуральные продукты. 2) Никакого водораздела между сухим и натуральным кормом не существует: здоровая такса может получать свою порцию белков-жиров-углеводов из любого сочетания сухого и натурального корма.

Считается, что сухой корм можно смешивать с натуральным в одной миске, а можно давать в одно кормление только сухой, а в другое - только натуральный корм, причем в любой пропорции. То есть - сдабривать соответственно уменьшенную суточную порцию сухого корма кусочком мяса или глотком кефира, или, напротив, целую неделю кормить натуральными продуктами, а в единственный день, когда некогда было готовить, насыпать сухого корма и т. д.

Все это справедливо при одном простом и очень-очень сложном для многих владельцев условии: НЕ ПЕРЕКАРМЛИВАТЬ. Объем ежедневного рациона - вот что становится мучительным моментом в отношениях семьи и любимого толстячка или толстушки.

Таксы, как и положено по стандарту, крепкой конституции, другими словами, плотного сложения. А это значит, что все лишние калории, которые у сухощавой борзой (наша предыдущая собака - афганская борзая) "пролетят" транзитом, не оставив следа, у таксы отложатся в ее мощном корпусе. Если таксу активно нагружают физически - добавив мышечной массы, но чаще - увеличив жировую прослойку.

У такс отличный аппетит, они едят практически всё и голодны практически всегда. И основная масса такс относится к этому типу. Поэтому бывает трудно отвечать на жалобы, что такса плохо ест, ограничиваюсь самыми общими словами: прогоните глистов, повышайте калорийность корма и не частите с кормлениями. Большинство же из нас всю жизнь видят голодные глаза таксы. И это нормально.

На самом деле все не так трагично: разумное сочетание нагрузки и дисциплины кормления делает таксу вполне счастливой. В природе хищник сначала рыщет в поисках добычи, потом тратит серьезные физические и "интеллектуальные" усилия, чтобы ее поймать, и только потом насыщается и отдыхает. Домашней таксе эту нагрузку в какой-то мере заменяют притравки на норе, дрессировка, включая выставочный хендлинг, выезд в лес. Тогда в лучшие дни своей жизни собака получает свою мисочку еды после "работы" и заваливается спать счастливая. А когда хозяин уходит на службу, лишь потоптавшись с таксой у подъезда, считаем, что нашего "хищника" застигла непогода и он вынужден целый день "дремать в норе". Постарайтесь только, чтобы вся жизнь вашей таксы не превратилась в череду таких "ненастных дней".

"Но она так просит, и служит, и страдает от голода! " - говорит порой владелец. И служит, и клянчит, и знает все домашние и прогулочные лазейки для "дополнительного питания", больше того - такса может отнимать еду у маленького ребенка и воровать со стола. Потому что пищевое поведение - это важнейшая сторона жизни любого животного. И если прожорливой таксе достается слабохарактерный хозяин, частенько доходит до безобразия.

К тому же у человека тоже есть сильнейшие инстинкты, в том числе родительский, который заставляет усердно кормить маленькое существо и умиляться, как оно чмокает и сыто засыпает. Так что сильно удивляться, что почти все перекармливают щенков, не приходится. Но не теряйте голову - приходилось видеть и такую крайность, как 6-месячный щенок, до того перекормленный, что он не мог нормально побегать из-за ОДЫШКИ!

Но я очень расстраиваюсь, когда хозяева не могут нормально организовать питание таксы по окончании периода роста - значит, всю жизнь она будет отяжелевшая, некрасивая и нездоровая, к пяти годам может пострадать перегруженный позвоночник, а дальше - со всеми остановками: патологические роды, сердечная недостаточность, гормональные нарушения, сахарный диабет.. .

Поэтому мы советуем с 1 года:

кормить 1 раз в день,
обеспечить правильный рацион,
строго контролировать количество пищи.
Почему 1 раз? При однократном кормлении после вечерней прогулки в друго
Нельзя
я не знаю но лудше не рискуйте!