Домашние животные

Вода в аквариуме желтеет.

Аквариум на 100 литров. Корм не сухой, мотылём кормим. Замучилась уже, постоянно фильтр чищу, частично сливаю воду и наливаю свежую. В чём причина не пойму. Никогда такого не было. У нас аквариум уже давно.
Если фильтр внешний, то постоянная его чистка только усугубляет процесс бактериологической не стабильности. Наполнители в фильтре нужно промывать в аквариумной воде.
Если подменивать воду, то при ситуации вспышки бактерий нужно подменивать часто НО небольшими порциями. По 10%-15% от воды в аквариуме 3-4 раза в день. нельзя подменивать сразу много воды при бактериальной вспышке, этим вы только усугубите положение.
Не надо никаких лекарств в воду лить-добавлять. Так как это приведёт к уничтожению бактерий, потом, после выведения лекарства из воды, в повторной вспышке.
Самый большой фильтр в аквариуме - это его грунт. Но при условии его не заиленности. Воду необходимо не только просто сливать, но ещё и чистить грунт с помощью сифона. Эти вы удалите из аквариума лишнюю органику. (увидел, что грунта нет. про него пусть просто будет к сведению) .
Попробуйте бросить в воду пучок роголистника. Но только не красного, ему нужен довольно сильный свет. Он потребляет довольно много органики и быстро разрастается.
Ещё посмотрите какая температура воды в аквариуме. Вспышка может быть вызвана повышением температуры. И посмотрите ещё на количество рыбонаселения. Может перебор?
Виолетта Маркова
Лучший ответ
Маша Кальтешева А что значит внешний фильтр? У меня в самом аквариуме фильтр, как раз на 100 литров
Бактериальное заражение, скорее всего из-за вашего мотыля.
Аквариум надо стерилизовать - рыб и растения высадить и сделать им ванну из марганцовки, аквариум осушить, грунт промыть.
Плюс лекарства в воду.
Эпопея.
Инна Липовка
У вас в семье лунатик. Путает ночью аквариум с унитазом ;))
Маша Кальтешева очень смешно
Вам уже дали полный ответ, я лишь добавлю - грунт лучше заменить на новый.. . Мало ли что...
Таня Евтисова
Маша Кальтешева У меня нет грунта вообще
если ее менять!, тоесть за ней ухаживать! тогда с аквариумской водой ничего не случится!