Домашние животные

котенку месяц - он коготками цепляется за все. это в норме? или у нас проблемы?

конечно норма, у меня вся одежда в затяжках, шторы уже подняты, ободраны обои, с ног по шею все в парапинах
Viktoria Milgui
Лучший ответ
да - это в норме - маленькие котята все очень когтистые - поэтому я эту проблему решают с помощью маникюрных ножниц (подстригаю коготки котоенку) + еще обивка у мебели в целости и сохранности
Это совершенно нормально. Они ещё не умеют управляться с коготками. Чтобы не драл мебель, надо с маленьких прикчать к когтеточке, можно купить готову. в зоомагазине. можно изготовить самому, а научить так, кактолько котёнок подходит и начинает обо что то точить коготки. его надо немедленно взять и поднести к когтеточке и взяв его лапкив руки проделать на этой когтеточке такое же движение как делает он. т е так как будто он точит когти. Конечно он привыкнет не с первого раза, но постепенно приучится. Просто как заметили. что начал точить, сразу его к нужному месту, "поточить" и погладить. Так вы его выждрессируете и у васне будет проблем.
Ольга *****
Елена Савальская спасибо. только он не только цепляется за обои) когда ходит по ковру, игрушки - такое ощущение - что он не втягивает их. а когда берешь на руки - они нормально спрятаны. может это его особенность или он просто мал еще?
у котенка в норме (когти то растут) а у вас проблемы - будете покупать новую мебель обои и все до чего он дотянется
Это нормально. Он ще не научился коготки втягивать, рано пока.
Проблемы у того за что он цепляется!!!!
у вас проблема одна - везде будут затяжки, а с котенком полный порядок
все ок. они маленькие и не умеют коготки втягивать в лапку. вырастет немного тогда научится
Нет все в порядки скоро котенок научится их прятать и не будет цепляться !!!