Философия
Что такое излишество?
Человек должен жить по минимуму, что бы потдержать соё тело, а всё остальное излишество.
Это то, что не является НЕОБХОДИМОСТЬЮ для выживания.. . Мы окружаем себя ненужными людьми и вещами, а потом страдаем от их присутствия в нашей жизни...
Виталька
Спасибо милая, за добрые слова, я всегда с нетерпением жду твоих оценок!
То, что сверх необходимого. Но поскольку каждый человек сам для себя определяет объем необходимого, понятие излишества - субъективное. Т. е. , для одного необходимое - удовлетворение первичных потребностей, и излишества для него - книги, искусство и пр. достижения культуры. Для другого необходимое - развитие духовного мира, и излишества для него - дорогостоящие предметы быта.
А еще, как вариант, излишество - то, что сверх нормы. Опять же у каждого человека норма своя. В выпивке, желаниях, информации и пр.
чёрная дыра
То чего лишилась достаточность
Смерть ожидает тебя, - так используй же часть достояний;
Если ж еще поживешь, - значит, добро береги.
Тот лишь мудрец, кто, как надо и то, и другое обдумав,
В должных пределах всегда будет расчетлив и щедр.
Томас Мор.
это смотря кто каким полушарием сейчас об этом подумал... -))) если левым, то и глоток воды может быть излишеством.. . ну а правым ...
это то что хочется. но в принципе не нужно
От излишества рождается пресыщение, от пресыщения — скука, от скуки — душевное огорчение, а кто этим страдает, того нельзя назвать здоровым.
Сковорода. Г. С.