Философия
Излишним ли ...бывает роскошество церковных храмов? Излишества церковной роскоши ...от беса ли от Бога?
Если попытаться услышать христьянство в том виде, в каком оно было создано изначально, то их храмы должны представлять из себя простое здание, внутри которого из всех архитектурных элементов может быть только возвышение в том месте, где должен стоять священослужитель. Причём цель этого возвышения - чтобы его видели все и он видел всех. Одежда служителей самая простая без каких-либо украшений. А теперь посмотрите на современные храмы и одежды служителей. Только монахи отличаются должной скромностью в одежде, жилье и пище, все, чей ранг хоть на ступень выше утопают в непозволительной роскоши. Причём чем выше ранг, тем большая роскошь во всём. А теперь ответ на Ваш вопрос. Все эти храмы и священники - от Дьявола!
а что такое храм, по-вашему?
правильно, это дом Божий
так неужели он великолепия такого не заслужил?
если "сирые и убогие" дворцы имеют
правильно, это дом Божий
если "сирые и убогие" дворцы имеют
В сердцах храм божий.
Остальное от лукавого..
излишество. вспомните в средние века было не такое богатое убранство, но зато как сильно и почитаемо.
сам Христос, помнится родился в бедной семье плотника....
поэтому вся это роскошь - явно не по христиански
Верующие, истинно верующие ответят вам одно...
Другие - другое.
Кто прав?
Другие - другое.
Кто прав?
На самом деле это неважно. Пусть священник ведёт неправильный образ жизни, пьёт водку, это всё неважно. Главное чтобы он правильно указывал тебе путь к Богу.
Neo В Кабаке
Разве не посупками и собственным примером должно свидетельствовать о Боге?