Философия
Если храм - это сугубо Божественное строение... то почему средства на постройку дают обычные люди а не сам Бог!?)
И вообще... почему в храмах с нас собирают подать вместо того чтобы раздавать божественные богатства в виде золота брильянтов и др ценных проявлений БОГатств!:) Ведь на сколько я понимаю Бог безгранично богат и щедр так чегож обдирать с нищих последнее... дабы вновь богатели пузатые обманщики и лицемеры!!!:))) Нет я считаю только тот истинный Храм Бога где не отнимают последнее а наоборот раздают безкорыстно жизненные блага!!!:))))) возможно я в чём-то ошибаюсь...
Вкладывая материальные ценности в духовные становишся чище и ближе к тому во ЧТО вкладываешь.
Бог дарит возможность - приносить жертву. Отдав Богу- ты уже способен помочь ближнему и мало того, твоя душа получет такое богатство, которое не заменит никакой бриллиант.. . Ты отдаешь из любви.... и получаешь намного больше- тоже из любви. Жаль что мы не видим энергообмен на духовном плане - как душа обожествляется.... а Богу наше не нужно- "Жертва богу- дух сокрушен"....сказал пророк Давид...
Храм, изначально, это вуз. Можно сказать музей.
Почему храмы стали рассадниками мракобесия для меня загадка.
Храмы создаются исключительно для медитаций и божественности в них нет никакой! Мы сами наделяем все смыслом, порождая этим утопическую веру в ничто! И наивно полагать, что это самое НИЧТО поможет нам зажить лучше!...
чушь.
Жрецы хотят на хлебушек. А на хлебушек они привыкли мазать икорочку. Религия (обрядчество) и вера - разные вещи. Можно верить, и я, как атеист, никогда не трогаю верующих, а можно быть последователем религии или ее жрецом, и таких я лично буду клеймить и высмеивать, сколько смогу
Если прихожанин реально нуждается- ему в храме помогут и материально.
Потому что Богу не надо искать Бога, а людям надо. :)
у бога нет рук и ног кроме наших с вами....