Философия

Бывают ли знания излишними?..

Vedat Ortekin
Да!
В качестве примера: Во время второй мировой войны немецкие физики скрыли некоторые знания, задержав создание атомной бомбы фашистами.
Камиль Турсунов
Лучший ответ
Лишнее знание -спину не тянет...
Надежда Шарова
В великий период революционных испытаний и до первого испытания вражеского ядерного оружия.
Бывают.. . это те, которые не могут быть переведены в опыт - по какой-либо причине.. . Доброго вечера, Ольга:)))
Vadim Vorogcov
Vedat Ortekin Улыбчивого настроения, Эри!..))
в ширину - нет. так как понятия создают категории и упрощают хранение и понимание.
а вот по вертикали - да. информация должна быть доступна, а таковой она становится, если человек готов.
уже готов.
совсем готов.
и упал, отжался - с помощью полученной и воспринятой информации. тогда она жизнью приживляется и становится неотъемлемым качеством личности.
Валерий
Vedat Ortekin Да, я понимаю ...уже готов, совсем готов...
Знание сначала чужое, и нужно время и переживание своим опытом, чтобы знание стало твоим...
Если "не в коня корм"!
Бывают.... когда несут разрушения.
8V
81 Vampir
да большинство знаний в нашей голове - излишни.. . т. е. не нужны для текущей конкретной жизни.. . ну какой толк знать, что такое логарифм иль как устроена Галактика....:)) )

но.... но почему-то так эти "излишние" знания манят.... так их смакуешь.... так они завораживают.. . :)))

\жаль наша Дума этого не понимает.. . и всё пытается прикрыть академическую науку.... бесполезную им.. . как не дающую сиюминутной выгоды.. . \

ну да, ну да.... "ученые - это люди, которые за государственный счёт, реализуют свою любознательность... "
но они делятся с нами своими знаниями-познаниями.. . и нам становится любознательней жить....:)) )
Бывают люди которые не любят, когда при них "умничают", делятся "лишними" знаниями. При этом к таковым они относят всё, что никогда не знали, или в силу обстоятельств прочно забыли)
Жаль не могу дословно процитировать А Гениса (Шесть пальцев) , который дабы не искушать себя "лишним знанием" подарил БСЭ своему папе.. . Жаль не нашёл электронную версию книги. Бумажной у меня тоже нет.. . А аудио цитировать сложно ((
Таня Соснина
Смотря в чьих руках эти знания.. .
Бр-р-р-р-...
Меньше знаешь-лучше спишь!
Да.
Если Печаль - Излишек...
нет не бывают их и сейчас накопилось не разгрести для будущего если наступит
Ирина Лазо
Не беспокоят лишь те знания, которые вошли и сохранили себя как живой источник. Знания бесполезны без применения, это мусор, от которого нужно избавиться, они занимают пространство для света.)
Макс Рысь
Есть много академиков, которые знают кучу информации а по жизни так и не состоялись в качестве Человеков.
Антон Елаев
Vedat Ortekin Здравствуйте, Александр!..)
Никогда! Я знаю, что ничего не знаю!!!! закон познания!!
да, не нужная информация
хотя все что человеку не интересно, он не запоминает.
Саша Че
Чест говоря, для меня некоторые науки излишние, т. к. меня устраивает тем, чем я занимаюсь по жизни, но с интересом могу понаблюдать за ИЗЛИШЕСТВОМ))))))
Е А
Хотите полный и развернутый ответ? ДА! аргументация нужна?
Vedat Ortekin Я не вижу ответа... и аргументации...